Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2009, 20:38Общество

На Запорожье малыш упал в кипяток

Жителю села Семёновка Данилу Ковлыге всего год и восемь месяцев. Как все мальчишки его возраста, он бойкий и непоседливый. Именно это и стало 13 января причиной драматического случая – мальчуган скатился с дивана в ванночку, которую готовили для его купания. Вот только на тот момент в ней налит был только кипяток – мама пошла за холодной водой… Ребёнок получил ожоги до 70% кожных покровов и теперь за его жизнь борются медики ожогового отделения Запорожской городской клинической больницы.
Состояние малыша остаётся тяжёлым, поэтому нужны средства на медикаменты и кровь для переливания. Родители обратились к неравнодушным людям через СМИ, на улицах Мелитополя расклеены листовки с призывом о помощи. И люди откликнулись! Правда, финансовые поступления на специально открытый счёт пока ничтожно малы, но, по словам заведующей отделением комплектации донорских кадров Ольги Сергеевой, штатные доноры и просто добровольцы уже несколько дней сдают кровь для малыша на Мелитопольской станции переливания крови.
Кроме того, за здравие Данилы теперь молятся не только в мелитопольских храмах.
Не судите родителей за допущенную оплошность - роковые случайности могут произойти в любой семье, потому берегите своих детей и помогите в спасении Данилы. Если уж не материально, так хотя бы молитвой - просят родственники пострадавшего ребёнка, пишет журналистка “Индустриального Запорожья” Ирина Левченко.
В ТЕМУ
По словам заведующего реанимационным отделением Мелитопольской центральной районной больницы Геннадия Ткаченко, ежегодно происходит несколько таких случаев с разной степенью тяжести ожогов. Кстати, 18 января в райбольницу поступил с ожогами руки, грудной клетки и шеи малыш из села Константиновка, которому всего год и два месяца. Этот непоседа перевернул на себя кружку с кипятком и его также теперь лечат в Запорожье. А ещё одна малышка, получившая на прошлой неделе ожоги от горячего супа, продолжает лечение в городской детской больнице.
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
Вчера о самочувствии малыша «Индустриалка» поинтересовалась у начальника отдела медицинских катастроф городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Запорожья Юрия Бабенко:
- Могу сказать одно – состояние мальчика стабильно тяжелое. Нам удалось поднять уровень белка в крови до 53-54 при норме в 60, так что это уже живое тело. Малыш в сознании, немного разговаривает.