Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2009, 12:51Общество

Вор в законе упрятал пытавших его милиционеров за решётку!

Криминальный авторитет с тремя «ходками» за плечами, вор в законе и главарь банды мелитопольских автоугонщиков «Хрипатый» отправил на нары честного капитана милиции.

Тяжелое противостояние «бандита» и «опера» длилось больше шести лет….
Примерно так могли бы описать исход изнурительных судебных баталий Виктора Резника за справедливость представители некогда шумной, а ныне забытой организации «Антикоррупционная». Помните такую? А ведь какие у ребят были красивые лозунги, сладкие обещания, красивые футболочки и флажки. Хотя, время тогда было такое – предвыборное – конец 2005 года…
Так вот эти самые антикоррупционщики на одном из своих митингов и поведали громогласно всему городу о существовании таинственного и могущественного криминального авторитета «Хрипатого», который держит за глотку весь город и строит козни против порядочного милиционера и борца с гнойными нарывами общества Виталия Коломойца.
Тогда «Наш город» попытался связаться с обоими фигурантами противостояния. Как ни странно, честный милиционер в то время где-то скрывался, а вот «вор в законе» согласился пообщаться сразу и охотно. В итоге одном из октябрьских номеров НГ за 2005 год вышло обширное интервью с Виктором Резником, где он поведал историю, которая впоследствии облетела многие украинские СМИ и вызвала определенный резонанс как в «авторитетных» кругах, так и в правоохранительных…
Признаюсь честно, преступных главарей я представлял себе совершенно иначе. Ни перстней на пальцах, ни тяжелых золотых цепей, ни черного «мерина», ни «братвы» для охраны – Виктор Резник жестоко разрушил мой стереотип матёрого бандита. Да и выглядел «авторитет» уж больно неавторитетно – щупловатый, улыбающийся и не в меру разговорчивый. Вот только, голос у него действительно с хрипотцой.
Первый вопрос в лоб: «Виктор, Вы на самом деле «криминальный авторитет» и «вор в законе»? – вызвал искренний смех».
Как далее оказалось, «Хрипатый» не только не является вором в законе или «авторитетом», но даже не имеет ни одной «ходки на зону». А вот с капитаном милиции Коломойцем у Виктора Резника действительно сложились непростые отношения. Вот отрывок из того памятного интервью.
« — Это произошло 16 мая 2002 года. После смерти матери я купил квартиру, и как раз в тот день ставил новую дверь. И примерно около 12 дня ко мне подошли Виталий Коломоец и сотрудник ОБОПа Соколов, надели наручники, взяли под руки и поволокли к машине…
— Что, не спросив даже фамилию?
— Нет, фамилию не спрашивали. Видно, уже знали меня в лицо.
— И Вас повезли в горотдел?
— Нет, в шестой отдел. Там Коломоец мне сразу сказал: «Ты будешь сидеть!»
— За что?
— Мне сразу домой подбросили наркотитки…
— Какие?
— Да откуда я знаю, я в этом не разбираюсь – трава какая-то в бумажку завернутая, на чай похожая…
— И что было дальше?
— Почти два дня меня пытали: электрическим током, просто били – руками, ногами, дубинками. Требовали, что бы я взял на себя 11 угонов автомобилей и подписал соответствующие документы. А если не подпишу, на меня еще «повесят» и убийство Науменко.
— Вы не подписали?
— Поверьте, после таких пыток человек готов подписать все, что угодно, даже взять на себя убийство Гонгадзе. Я, в конце концов, подписал все, что они мне подсовывали. После этого меня должны были отправить в СИЗО, но с такими побоями туда не принимают, поэтому меня повезли в Приазовский ИВС. Там прокурор и начальник милиции, увидев, в каком я состоянии, отказались принимать. Тогда повезли в Акимовку. Именно в Акимовском ИВС мои адвокаты и сделали эти фотографии, которые сейчас фигурируют в уголовном деле против Коломойца. Эти снимки были сделаны моим адвокатом спустя неделю после избиения».
Благодаря титаническим усилиям адвокатов Резника через некоторое время было возбуждено уголовное дело — сначала по факту пыток в милицейских застенках, а потом конкретно в отношении капитана Коломойца и старшины Соколова.
С того момента жизнь «вора в законе Хрипатого» наполнилась новыми «яркими» событиями и приключениями. Десятки судебных заседаний, сотни часов показаний в различных инстанциях, бюрократический «футбол» между следователями и прокурорами, периодические визиты в Генпрокуратуру, щедрые финансовые предложения за «забери свои заявления», угрозы семье…
И вот, наконец, 20 января этого года Васильевский районный суд, где почти два года слушалось уголовное дело по обвинению В.Коломойца и А.Соколова в нанесении телесных повреждений, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий, вынес решение.
Изучив тысячи страниц протоколов и справок, заслушав множество свидетелей, и взвесив доводы обеих сторон, судья Олег Мовчан огласил приговор суда: признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч2. ст.365 УК Украины Коломойца В.А. и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако, учитывая ряд смягчающих обстоятельств – наличие двух несовершеннолетних детей и отсутствие ранее судимостей – суд сделал отсрочку приговора с испытательным сроком на два года, пишет Артём Малиновский во Власти.нет.
Теперь экс-«оперу» горотдела придётся регулярно посещать место своей бывшей работы, чтобы отмечаться вместе с остальными лицами, осужденными условно или с испытательным сроком.
А вот А.Соколову удалось миновать наказания. На момент совершения преступления он находился в звании старшины и лишь выполнял указания капитана Коломойца – так посчитал суд, вынеся оправдательный приговор.
Потерпевший «авторитет» Хрипатый с вынесенным приговором не согласился – считает его слишком мягким. Поэтому решение Васильевского суда планирует обжаловать в Апелляционном суде Запорожской области.