Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jan 2009, 12:12Общество

Запорожские сапёры пересели на новую бронетехнику

Аварийно-спасательный отряд специального назначения ГУ МЧС Украины в Запорожской области получил специальный автомобиль разминирования марки “КРАЗ” для проведения пиротехнических работ.
Как рассказал Политсовет заместитель начальника АРЗ СП ГУ МЧС Украины в Запорожской области Сергей Катриченко, новая машина имеет все необходимое оборудование для изъятия и обезвреживание взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны и боеприпасов современного производства. В комплект машины входят электростанция, бензорез, 2 режущих диска (один используется для резки камня, а другой - металла), бензопила, електроперфоратор. Также машина оборудована подъемным краном, грузоподъемностью до 2800 кг, что обеспечивает быстрый подъем опасного предмета в кузов и уменьшает риск для саперов.
По словам пиротехников, раньше приходилось поднимать руками трудные предметы и рисковать собственной жизнью. Прежняя машина, которая использовалась для перевозки взрывоопасных предметов, средствами малой механизации оборудована не была. Новый же автомобиль имеет многочисленные преимущества: он почти целиком защищен бронированными плитами, защитная стена изготовлена в заводских условиях, со специальным наполнителем, который в случае взрыва боеприпасов в кузове автомобиля, предоставляет дополнительную защиту от взрывной волны и обломков личному составу, который находится в кабине.