Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 12:11Общество

Запорожским казакам в Донецке любо

Казачество можно по праву назвать фундаментом украинской народности. Конечно, не все с этим согласны. Существуют мнения, что казаки были польскими наемниками, просто разбойниками, беглыми крепостными.
А пока ученые спорят, во всей стране активно возрождается казачье движение.
В канун нового года в Донецке прошло празднование годовщины со дня создания Казачьего православного братства Святого Георгия. По такому случаю в храме Святого чудотворца Иоанна Воина, на территории областного управления МВД, был отслужен праздничный молебен. Разделить радость празднования со своими сослуживцами приехали представители казачеств из других областей Украины и России. После молебна на торжественном построении многие казаки были отмечены высокими наградами. По окончании праздничных мероприятий они по благословению правящего архиерея отбыли в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, чтобы поклониться общим для русского и украинского народа святыням.
Самым знаковым, можно сказать, историческим событием все-таки стала выдача офицерских патентов международного образца. “Офицерский патент - это то, что подтверждает звание офицера, - сказал по этому поводу президент Национальной наградной академии, заместитель войскового атамана международного Казачьего союза “Всевеликое войско Донское”, заместитель войскового атамана объединенного казачества России Алексей Паневкин. - А сегодня офицерские патенты мы выдавали российско-украинские. Мы подтверждаем офицерские чины сразу от нескольких международных объединений. Теперь офицеры будут знать, что их признают на территории России и Украины. Я думаю, что Беларусь, как братское государство, которое мы тоже очень любим и уважаем, в ближайшее время к нам присоединится”.
В то время как политики пытаются расколоть наши народы, подобные общественные организации теснее укрепляют свое сотрудничество. Поздравить Свято-Георгиевский казачий полк приехали казаки донские и кубанские, казаки из Запорожья и Бердянска. Каждая делегация приехала в Донецк по благословению своего архиерея - ведь издавна повелось, что казаки и Православие неразделимы. Об этом свидетельствует и деятельность донецких казаков. Помимо патриотического воспитания и сотрудничества с милицией, они охраняют общественный порядок во время многолюдных богослужений в монастырях и храмах на православные праздники. У каждого казачьего объединения есть свой духовник. К торжественной встрече в Донецке запорожские казаки приурочили награждение орденом Святого апостола Андрея духовного руководителя донецких казаков архимандрита Киприана (Соболева).
Донецкий Свято-Георгиевский полк был создан в 2006 году на базе Донецкого подразделения казачьего союза «Запорожская Сечь». А в 2007 году организацией было учреждено православное братство и федерация рукопашного боя. По словам атамана Донецкого Свято-Георгиевского полка, председателя действительного совета православного братства Святого Георгия генерал-лейтенанта Александра Дьякова, эти события значительно расширили сферу деятельности казаков: «На сегодняшний день нами созданы отряды по охране общественного порядка в Петровском и в Куйбышевском районе. В Макеевке создано общественное формирование по охране общественного порядка при городском исполкоме. За год десять человек нашего братства были отмечены грамотами начальника УВД Купинского, есть люди, которые отмечены приказами МВД Украины по охране общественного порядка. По федерации спорта – два золота в последний раз наши воспитанники привезли из Нидерландов. Вообще за 2008 год трижды выезжали за границу – в Польшу, Германию и Голландию. У нас два чемпиона мира. Постоянно принимаем участие и занимаем призовые места на соревнованиях в Донецкой области и на Украине. Казаки наши работают в подшефных школах. Это школы № 103 на Петровке и № 71 в Донецке».
Интересен опыт работы казаков по охране общественного порядка. «В Макеевке две шахты возрождают в своих договорах с шахтерами пункты по ДНД (добровольные народные дружины). Эти шахты уже меняют трудовые договоры. Людям, которые совместно с казаками выйдут на охрану общественного порядка, будут предоставляться, как и раньше, отпуска, денежная компенсация. У меня в подразделении 15 внештатных инспекторов. Под их руководством совместно с работниками милиции будет осуществляться охрана общественного порядка не только во время богослужений, но и, как раньше, казаки будут охранять территории своих районов, помогать работникам милиции. А то все только критикуют, а что мы сделали сами. Ведь никто из нас не вышел и не сделал то, что должен сделать каждый хозяин возле своего дома», - рассказал Александр Дьяков.
Мало кто знает, что освоение донецкого края началось с казаков. Большинство современных городов нашего региона выросло из казацких зимовников и казацких слобод. Село Александровка, на месте которого вырос Донецк, также имеет казачьи корни. По большому счету, Донбасс – это казачий край. Форпост, где из столетия в столетие украинское казачество стояло на страже свободы, веры и чести Украины. Пылкий патриотизм казаков прошлого стал стимулом для современных общественных деятелей. Они пытаются возродить казачество, его военные, культурно-исторические традиции. Их труд – настоящее подвижничество на фоне постоянно действующих социальных стрессов, господства поверхностного и упрощенного «шароварно-гопакового» представления о казачестве среди жителей Донбасса.
Дарья ИВАННИКОВА