Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2009, 15:09Общество

«Герой -спасатель года» в Запорожье

3 февраля, в Главном Управлении МЧС в Запорожской области чествовали лауреатов Всеукраинской акции «Герой -спасатель года». Помимо министерских наград герои в цивильном получили ценные подарки от начальника ГУМЧС Украины в Запорожской области Алексея Лепского.

Так, микроволновую печь получил 14-летний житель села Белогорье, Васильевского района. Саша Васильев, который спас провалившегося в колодец двухлетнего односельчанина, стал лауреатом Всеукраинской акции «Герой -спасатель 2007 года».

-Александр уже выбрал для себя профессию. Он собирается поступать в Институт Пожарной охраны и стать профессиональным спасателем. Так как Саша из многодетной семьи, и у него растут еще маленькие братишки, микроволновая печь станет хорошим подарком для всей семьи,- сказал Алексей Лепский, вручая ценный подарок юному герою.

Музыкальным центром «Sony» был награжден Евгений Рубежин. Мастер спорта по подводному плаванью, он в марте прошлого года спас троих горе-рыбаков, лодка которых перевернулась далеко от берега.

-Это была моя самая удачная и самая счастливая подводная охота,- поделился с журналистами впечатлениями от пережитого герой 2008 года.

Также Алексей Лепский рассказал, что уже подписал приказ о денежной премии, которой отметил подполковника МЧС, начальника Аварийно-спасательного отряда Сергея Катриченко. Сергей был в числе первых, кто в 2004 году попал в самое пекло, на рвущуюся от взрывов артбазу №275, что в Новобогдановке. Еще не зная толком что происходит, он вывел из-под взрывов двух контуженных военнослужащих Минобороны, которых взрывы застали в районе стрельбищ.

-Один из них лежал под большим деревянным щитом, которым пытался укрыться от взрывов. Парень, понятно, был в шоковом состоянии. Мне удалось его уговорить пойти со мной в машину. Он шел, но деревянный щит так и не бросил. А второго военнослужащего мы нашли на КПП-2, в разрушенном караульном помещении. Машину парень так и не сел, мой напарник Женя Лысак так и вел его, пряча за броней машины,- вспомнил те дни Сергей Катриченко.
Он до сих пор не знает имен тех ребят, которых спас. Да и говорит, что неважно это. Главное, что люди остались живы.
В конце пресс-конференции Алексей Лепский обратился ко всем жителям Запорожской области:

-Сообщайте о случая героизма в пресс-службу ГУ МЧС в запорожской области по телефону 8(061) 787-94-83. И человеком, который совершил подвиг, будет гордится вся Украина.