Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Feb 2009, 20:37Общество

МВД приостановило деятельность 49 украинских сайтов

Министерство внутренних дел приостановило деятельность 49 интернет-сайтов за нарушение прав интеллектуальной собственности в октябре 2008 года - январе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.
МВД и Ассоциация музыкальной индустрии подписали меморандум о взаимопонимании и создали общую рабочую группу для разработки плана мероприятий по усовершенствованию законодательства относительно практических мероприятий по реагированию на правонарушение в сфере авторского права и смежных прав.
В результате проведенных в октябре 2008 - январе мероприятий подразделения Государственной службы по борьбе с экономической преступностью провели проверку 458 субъектов ведения хозяйства, которые осуществляют предпринимательскую деятельность с использованием произведений и фонограмм без выплаты надлежащего вознаграждения за коммерческое использование.
В частности, они проверили 197 кафе, баров, ресторанов, 119 ночных клубов, салонов игральных автоматов, 32 концертных площадки и дискотеки, составили 286 административных протоколов за нарушение прав интеллектуальной собственности, изъяли 57 музыкальных автоматов и другого оборудования для публичного использования произведений и фонограмм на общую сумму 1,2 миллионов гривен.
Также МВД проверило деятельность 71 интернет-сайта, технические участки которых находятся на территории Украины, в результате чего установило провайдеров, которые предоставляют услуги хостинга данным сайтам, а также лица, которые зарегистрировали доменные имена этих сайтов и осуществляют их наполнение “пиратскими” музыкальными продуктами.
При этом МВД отметило, что криминогенная ситуация в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности остается сложной в связи с недостаточным нормативно-правовым урегулированием деятельности организаций коллективного управления и контроля за этой деятельностью со стороны государства.