Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Jan 2007, 19:04Общество

А Интернет станет дороже

С 1 февраля 2007 года делегирование и поддержка доменных имен в региональной зоне dp.ua станет платной.
Действующий администратор dp.ua НПП “Трайфл” вводит оплату за услуги администрирования.
С февраля делегирование и поддержка одного доменного имени в региональной зоне Днепропетровска будет стоить регистратору 5 грн. При оплате услуг администратора учитывается общее количество доменных имен, делегированных регистратору по состоянию на 31 января 2007 года.
По данным ООО «Хостмастер» сегодня dp.ua является одним из лидирующих среди региональных украинских доменов. Так, по количеству регистраций в зоне (на 31.12.06 –21425 имен) она уступает только зоне kiev.ua (на 1.01.07 – 57215 имен). На третьем месте географический домен od.ua (на 1.01.07 – 5828 имен).
Введение оплаты за администрирование географических доменных зон скорее исключение, чем правило. В частности, сегодня на платной основе осуществляется администрирование доменов donetsk.ua и dn.ua, kharkov.ua и kh.ua, lugansk.ua и lg.ua, zaporizhzhe.ua и zp.ua. (Администратором этих зон является Восточно-украинский центр Интернет-координации «Координатор».
Кроме этого, оплату за свои услуги берут администраторы lviv.ua («УАРНет»), kirovograd.ua и kr.ua (ООО «Хост»). В процессе подготовки к переходу на платную основу находится также администратор zhitomir.ua и zt.ua (ООО «Импульс»).
Бесплатно пока происходит администрирование самого востребованного географического домена kiev.ua. Как сообщила директор ООО «Хостмастер» Татьяна Черненко, сейчас проводится техническая и административная подготовка для актуализации базы данных имен в kiev.ua. После чего, возможно, будет идти речь о введении оплаты. При этом она не конкретизировала сроки завершения вышеупомянутых работ.
Между тем, ведущие регистраторы украинского рынка в своих оценках однозначны: рыночные договорные отношения с администраторами – это цивилизованность производственного взаимодействия и благо для доменных зон. По мнению коммерческого директора компании «Колокол» Петра Власенко, введение оплаты в dp.ua скажется на развитии исключительно позитивно: «Договорные отношения, отсутствие захвата “по словарю”, освобождение тысяч захваченных ранее доменов – это все вполне оправдывает необходимость платить».

Директор компании Imena.UA Павел Блоцкий считает, что наличие хозяйственныех отношений между регистратором и администратором домена – является необходимым элементом правовой ответственности. «Кроме этого, пользователь платит регистратору деньги даже при регистрации в “бесплатной” доменной зоне, поскольку для осуществления этой процедуры необходимо обладать определенными знаниями и техническими средствами. – говорит Павел Блоцкий. – Для нас же как регистратора важно, чтобы администратор домена имел все необходимые технические, кадровые и финансовые ресурсы для качественного и бесперебойного обслуживания доменной зоны».
С тем, что введение оплаты в dp.ua качественно улучшит состояние региональной зоны, согласен также Любомир Гайдамака, директор компании iName.
Тем не менее, оценивая тенденции развития географических доменов вообще и dp.ua в частности, эти регистраторы, занимающие сегодня более 50% украинского рынка доменных регистраций, не были оптимистичны.
Павел Блоцкий считает, что в .dp.ua нет тенденции к значительному увеличению прироста числа доменов. По его оценкам, за 2003-2007 года доля доменных имен dp.ua среди украинских доменов третьего уровня уменьшилась с 14,16% до 8,7%. За это время количество доменов в dp.ua выросло всего в 1,58 раза: приблизительно с 13 тыс. до 21 тыс. (то есть, появилось всего 8 тыс. новых доменов). В то же время зона com.ua увеличилась c 16 тыс. до 62 тыс. (в 3,74 раза).
«В .net.ua и org.ua прирост еще более впечатляющий, – говорит Павел Блоцкий. – Это свидетельство того, что регистрация имен в региональных доменах не пользуется таким большим и растущим спросом, как регистрация имен в “центральных” доменах».
По его прогнозам, со временем пользовательский спрос еще больше будет «смещаться» в сторону доменов общего назначения. При этом самые большие перспективы развития – у национального домена верхнего уровня .UA.
Пессимистично по отношению развития региональных доменов настроен и Петр Власенко. Так, он считает, что всего лишь несколько активно развивающихся регионов будут использовать свои домены. Большинство же – предпочитает домены общего назначения. «По моей статистике всего несколько географических зон более или менее востребованы, – говорит он. – Остальные же региональные домены регистрируются в основном “для коллекции”, когда стоит задача зарегистрировать имя во всех зонах. Или же в них регистрируют домены под локальные проекты. Которых отнюдь немного».
А по мнению Любомира Гайдамаки, на развитие региональной зоны влияет качество предоставляемых администратором и регистраторами услуг. Хотя будущее, без сомнения, – за доменом верхнего уровня .UA.