Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Feb 2009, 12:55Общество

День не всех влюблённых

Среди моих знакомых часто говорят, что «День всех влюблённых», который настойчиво постучался в наш праздничный календарь несколько лет назад, нравится далеко не всем. Тем, кто одинок, этот праздник напоминает об их одиночестве. Кто-то против очередного проявления тлетворного влияния заграницы. Причины у всех могут быть разные.
Как любой праздник, который быстро обрастает всяческими социальными атрибутами, 14-е февраля постепенно «бронзовеет» и становится все дальше от народа и все ближе к бизнесу. Это уже не праздник двоих, который как проведете, так и хорошо, главное чтобы любящие были счастливы. Праздник становится массовым. Точнее его таким делают.
А как иначе? По большому счету праздник - это еще один способ заработать. По объему пластмассовых сердечек, плюшевых зайцев, открыток и «валентинок», «День влюбленных» делает годовую выручку производителям всей этой мишуры. Еще один Новый Год, просто с другим уклоном.
По сути ничего кроме ненужных хлопот и разочарований эти подарки не прибавляют. Короткая радость «он про меня не забыл» в момент дарения и постоянная головная боль после, куда эти подарки девать. Женщинам легче - у мужчин обычно короткая память на всякие безделушки. Подарил и забыл.
А вот нам, мужчинам, приходится не сладко. Даже через два года любимая женщина может поинтересоваться, куда запропастилась та самая открытка с милыми котятами, которую она подарила в особенный день. И упаси Бог признаться, что напрочь забыл про тот волнующий момент, когда она была подарена, и уж тем более выбросил очередной милый женскому сердцу пылесборник.
Поэтому ничего удивительного в том, что нравится очередное празднество, обросшее кучей условностей, далеко не всем. Но есть еще одна причина его не любить. Чисто мужская.
Для многих мужчин 14-е февраля - праздник, который они здорово недолюбливают. По крайней мере, для той их части, которую женщины склонны рассматривать как Мужчин с большой буквы. Тех, кто заставляет женское сердце биться чаще. Тех, кто совершает, по мнению женщин, мужские поступки, тех, кто красив, умен, интересен.
Но, вот незадача. У таких мужчин часто бывает один небольшой недостаток. Но ни для кого не секрет, что, если мужчина симпатичен одной девушке, с большой вероятностью он так же понравится десяти другим. И, возможно, некоторым из них он ответит взаимностью. А почему бы и нет? Если желания совпадают с возможностями - грех этим не воспользоваться.
Для мужчины, жизнь которого, что называется «удалась», и который не ищет длительных отношений, ведение нескольких параллельных романов в наше время уже скорее норма, чем исключение. Даже массированная реклама «семейных ценностей» не может остановить эту тенденцию.
Действительно, ничего же не мешает, встречаясь пару раз в неделю, делать это с тремя разными девушками. И пусть каждая при этом считает себя единственной. В конце концов, возможно, в остальные дни он сильно занят на работе. Или часто ездит по городам и весям.
И все идет гладко до поры до времени. Но вот праздники большинство женщин хотят встречать не в одиночестве, а в обществе мужчины, своего мужчины. Поэтому для мужчины, ведущего несколько параллельных романов, любой праздник - опасность провала. И, если задуматься, 14е февраля - самый опасный из них.
«День всех влюбленных» только называется “всех влюбленных”, а вот встретить его удается только с одной. Встречи Нового Года можно избежать, сославшись на то, что это праздник семейный и в семье испокон веков заведено встречать его в кругу дедушек и бабушек в глухом зимовье в Тамбовской области.
Даже встречу 8-го марта можно растянуть на несколько дней, объяснив это тем, что надо непременно поздравить маму и заехать на рабочий корпоратив. Но корпоратив дня всех влюбленных это уже из области фантастики.
Поэтому в канун 14-го февраля перед мужчиной встает выбор. Или выбрать одну девушку и разом решить кучу проблем (заодно и с кем встречать 8е марта тоже) или ... действительно поехать в командировку!
Повезло в этом случае тому, чья работа непосредственно связана с разъездами по регионам. А если нет? Мне кажется, хотя я могу ошибаться, что процент «срочно командированных» даже из числа традиционных офисных завсегдатаев, в середине февраля резко увеличивается.
Однако, что это я все о мужчинах? Что в этой ситуации делать девушкам?! Пусть это не покажется странным, но мое мнение - ничего особенного делать не нужно. Принять ситуацию такой, какая она есть и не пытаться выяснять, что на самом деле делает мужчина 14-го февраля.
В конце концов, если единственная проблема в отношениях пары это то, что они не встретили вместе праздник влюбленных - их можно только поздравить. У этих двоих все по-настоящему хорошо.
Если женщину устраивает общение с ее мужем, мужчиной или парнем 364 дня в году - один день погоды не сделает. Если же все и без того плохо - проведенный вместе праздник ситуацию не спасет.
И, хотя сначала мы заговорили о женщинах и их поведении в таком случае, на самом деле все сказанное относится в полной мере и к мужчинам тоже. Когда двое начинают общение, у них в голове обычно должна быть четкая картина того, чего они хотят от отношений вообще и от отношений с этим человеком в принципе.
Должна быть. Но не всегда есть. Планы часто туманны. Главное ввязаться в бой, а там посмотрим. Смотреть же получается в основном по сторонам и в телевизор. И получается, что вместо построения своих отношений «как хочется», пытаются добиться внешнего соответствия тому «как увидели».
Вот и выходит, что следствие меняется местами с причиной. Люди, с которых берут пример, счастливы не потому что так себя ведут, а ведут себя в соответствии со своей картиной мира - и потому счастливы. Внутреннее представление о том, какими должны быть отношения вызывает поведение, а не наоборот.
Так происходит, наверное, потому, что есть иллюзия того, что все люди одинаковые. Мы же не берем пример с Белых медведей и не едим вслед за ними сырую рыбу. Они большие, покрытые мехом - сразу видно, другие. На самом деле, внутри мы примерно так же отличаемся друг от друга, как внешне от Белых медведей.
Сюда же примешивается желание выглядеть хорошо в чужих глазах. Соответствовать общепринятым нормам поведения. Которые, как я уже писал в начале, зачастую создаются с единственной целью - продать под праздник побольше символов этого самого праздника, изготовленных руками трудолюбивых китайцев.
Если же не бежать вслед за всеми, тогда придется задуматься, а чего я вообще-то хочу на самом деле. Именно я. Отбросить все, что за меня когда-то хотели родители, что советуют хотеть соседи, друзья, родственники и все тот же пресловутый телевизор. Хочу от отношений с противоположным полом и от жизни в целом.
А в праздник так не хочется портить себе настроение грустными мыслями. Поэтому, как мне кажется, стоит подумать об этом заранее. И решить для себя, с как и с кем я хочу провести... Нет, не праздник. А ближайший год, а если получится и целую жизнь, наверное, тоже.
Автор: Борис Кириленко специально для Леди@Mail.Ru