Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2009, 11:45Общество

Физкультурой будем заниматься по новой программе

Новые учебные программы по физкультуре планируется применять в школах Харькова со следующего учебного года. Об этом сегодня сообщила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, передает корреспондент Харьков.proUA.com.
По словам Деменко, в соответствие с приказами Министерства образования и науки на уроках физкультуры дети не выполняют упражнения, которые несут усиленную нагрузку. В частности, не проводятся упражнения на скорость и выносливость. «Сейчас мы проводим уроки, которые не могут спровоцировать хронические или врожденные заболевания детей, и очень ждем, что к новому учебному году появятся другие подходы к проведению уроков», - отметила Деменко.
Она также сообщила, что в школах города продолжаются медосмотры. По словам Деменко, основная задача медосмотров - информирование родителей о реальном состоянии здоровья их детей. В случае необходимости даются рекомендации и направления на более углубленное обследование.
Напомним, несколько школьников умерли во время уроков физкультуры в прошлом году. В частности, 1 октября в Черновицкой обл. во время урока физкультуры умер ребенок. 2 октября в Запорожье также во время урока физкультуры при сдаче бега на 100 метров умер ученик 10 класса. Вскрытие показало острую сердечную недостаточность.
4 ноября во время пробежки на уроке физкультуры умер ученик 5 класса школы в райцентре Камянка-Бугская Львовской обл. После вскрытия врачи обнаружили у мальчика проблемы с сосудами головного мозга, однако в медицинской карточке ученика не было противопоказаний для занятий физкультурой.