Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2009, 15:25Общество

В Египте разбился самолёт с украинцами

В авиакатастрофе в Египте погибли двое украинцев
Один из погибших пилотов из Николаева. Катастрофа произошла в египетском Луксоре, где Ан-12, летевший в Украину, приземлился для дозаправки.
По информации консульства России в Египте, в катастрофе грузового самолета Ан-12 компании “Aerolift” (ЮАР), которая произошла в египетском аэропорту Луксор, погибли двое граждан Украины, один россиянин и двое белорусов.
Российские дипломаты сообщают, что гибель гражданина РФ подтверждена официально. По неофициальным данным, один из погибших украинцев был из Николаева.
По сообщению консульства РФ, причиной катастрофы стала утечка горючего. Техслужбы аэропорта рекомендовали пилотам не взлетать до ликвидации технических проблем, но командир самолёта их ослушался. Во время взлёта самолёта вспыхнул двигатель, после чего пламя перекинулось на всю машину.
По словам министра гражданской авиации Египта Ахмеда Шафика, вероятными причинами катастрофы является ошибка пилота или неправильная загрузка самолета. По словам египетского чиновника, катастрофа произошла когда Ан-12 преодолел 700 метров от начала движения.
В свою очередь, руководитель организации гражданской авиации Египта Имад Салям сообщил, что во время взлета самолет не смог набрать высоту и упал с 2-3 метров.
Окончательные результаты будут известны только после того, как свои выводы предоставит специальная техническая комиссия по расследованию инцидента. ”Комиссия работает, мы надеемся получить результаты в ближайшее время”, - сказал Салям.
Между тем, ранее украинские дипломаты сообщали, что в катастрофе погибли один украинец и четверо граждан Беларуссии.
Дело находится на особом контроле в Посольствах Украины в Египте, ПАР и в Департаменте консульской службы МИД Украины.
Напомним, ранее МИД сообщало, что погибшие в катастрофе Ан-12 члены экипажа были, вероятнее, гражданами Украины, сообщает телеканал “1+1”.
Воздушное судно принадлежало компании “Aerolift” (ПАР), выполняло рейс из Уганды в Украину и было вынуждено сделать посадку в Луксоре с целью дозаправки.
В результате катастрофы разрушений на земле нет, аэропорт Луксора продолжает работать в обычном режиме. На место аварии направлена специальная техническая комиссия, которая выясняет ее причины.