Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2007, 21:49Общество

Медведев в Давосе разгадал русскую душу

Дмитрий Медведев в Давосе Вице-премьер России Дмитрий Медведев выступил в Давосе: он объявил, что Россия покончила с поставками энергоносителей на льготных условиях и предсказал, что по итогам 2007 года она превратится в первую страну в мире по добыче нефти. Западные СМИ уже открыто называют Медведева президентским преемником.
Четвертый день работы экономического форума в швейцарском Давосе оказался предельно насыщенным для российской делегации. Многие участники мероприятия недаром прозвали сегодняшний день российским. В 11.00 мск началась встреча первого вице-премьера России Дмитрия Медведева и лидеров международного бизнеса. Затем состоялась пленарная сессия под названием «Пути развития современной России: сильные стороны, проблемы роста и перспективы». На встрече присутствовала практически вся российская делегация, в том числе министр экономического развития Герман Греф и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Во второй половине дня началось выступление Дмитрия Медведева. Агентство UPI охарактеризовало Медведева как самого «подающего надежды российского политика и возможного преемника президента Путина».
В выступлении оказалось несколько сенсационных моментов. Во-первых, Медведев объявил, что Россия по итогам 2007 года может превратиться в первую страну в мире по добыче нефти, обойдя Саудовскую Аравию. Он добавил, что при этом Россия сохранит также четвертое место по производству электроэнергии и первое – по добыче газа.
Еще один момент, связанный с энергетической политикой России, который акцентировал в своем выступлении Медведев: Россия покончила с поставками своего газа на льготных условиях. «Бесплатного газа ни для кого больше не будет», – заявил он. Как пояснил Медведев, Россия, «являясь частью европейской и мировой экономики, должна принимать правила, сложившиеся в Европе и во всем мире». Выступающий также отметил, что «время на адаптацию есть, но его не так много». «Не мифические враги извне заставили нас принимать такое решение, а понимание истинных потребностей российской экономики», – цитирует «Интерфакс» Дмитрия Медведева.
Говоря о сегодняшней России, вице-премьер подчеркнул, что «это совсем другая страна». С 2000 года ВВП в реальном выражении увеличился на 60%, или почти на 7% в среднегодовом исчислении. «Россия привлекает к себе тем, что она превратилась в один из наиболее быстро растущих рынков», – подчеркнул докладчик, отметив, что средняя заработная плата в нашей стране уже превышает $400 в месяц. «В стране обеспечена макроэкономическая стабильность: инфляция составляет уже менее 9%, а долг – менее 20% ВВП», – сказал первый вице-премьер.
Не менее сенсационной оказалась та часть речи, в которой Медведев делился мыслями о роли государства в управлении экономикой и о принципах российской демократии.
Роль государства в российской экономике, по словам Медведева, «должна быть утилитарной и прагматичной»: «Если участие государства не является необходимым, государство в таких процессах участвовать не должно».

А роль государства в диверсификации экономики определяется теми приоритетами, «которые задаются и подготовкой правил проведения диверсификации». Медведев далее заявил, что наша страна строит полноценную демократию.
Вопросы о пути России превалировали и на пресс-конференции, которую Медведев дал сразу после завершения своей речи на форуме. Как отмечает «Интерфакс», Медведев на английском языке ответил на вопрос: «Что такое новая Россия и куда она движется?». «Ответ достаточно прост: Россия – это страна, которая в XX веке была подвергнута тяжелейшим испытаниям: революциям, гражданской войне, мировым войнам, экономическому коллапсу», – подчеркнул Медведев.
«Сегодня мы строим новые институты, основанные на базовых принципах полноценной демократии. Демократии без ненужных дополнительных определений. Демократии эффективной – опирающейся на принципы рыночной экономики, верховенство закона и подотчетности власти остальному обществу. Мы хорошо понимаем, что еще ни одно недемократическое государство не стало по-настоящему процветающим. По одной простой причине: свобода – лучше несвободы», – заявил первый вице-премьер.
После пресс-конференции должна состояться встреча российской делегации с главами компаний-членов консультативного совета по иностранным инвестициям. На этой встрече буду присутствовать практически все представители российского бизнеса и глава делегации – все тот же Дмитрий Медведев.
Напомним, что в пятницу Дмитрий Медведев встретился с главным участником Давосского форума – его основателем и руководителем Клаусом Швабом. Как уже писала «Газета.Ru», в задачи российской делегации входила презентация Экономического форума в Санкт-Петербурге, который впервые состоялся в июне прошлого года. Вчера же Медведев укреплял отношения с ближайшими соседями: провел встречу с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. По словам главы украинского правительства, удалось наладить конструктивный диалог в топливно-энергетической сфере. Глава МЭРТа Герман Греф, со своей стороны, продолжил бесконечные переговоры о вступлении России в ВТО. После бесед с главой Всемирной торговой организацией Паскалем Лами и с членом Еврокомиссии, ответственным за торговлю Питером Мандельсоном Греф заверил, что процесс вступления завершится в 2007 году.