Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2009, 09:14Общество

Крым «на игле»

Экономический кризис может значительно усугубить ситуацию с потреблением наркотиков в Крыму. Вероятно, что число наркоманов будет шириться за счет тех, кто захочет «уйти от жестокой реальности»

Наркомания в Крыму — это явление, которое активно начало распространятся еще в 80-е годы XX столетия. Молодежь уже тогда баловалась курением конопли, а местные криминальные авторитеты «сидели» на кокаине. После развала СССР наркобизнес в Крыму стал процветать. Например, один из районов в Евпатории был своего рода оптовым рынком маковой соломки. Героин на полуостров сначала поставляли из Средней Азии, а потом, в 90-е годы, в АРК появились отдельные нарколаборатории, производящие героин, хоть и плохо отработанный. В середине 1990-х годов наркобизнес в Крыму «крышевали» местные ОПГ и зарабатывали на наркотиках баснословные деньги — один грамм героина тогда стоил $100.
На сегодняшний день проблема наркомании еще более актуализировалась. Сбыт наркотиков остается сверхприбыльным бизнесом для наркодельцов. Так, по словам экс-начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Владимира Хоменко, ежегодный оборот наркотиков в автономии сопоставим с ее бюджетом, а это примерно 2,5 млрд. грн.
По данным правоохранителей, среди распространяемых в Крыму наркотиков самыми «популярными» являются героин, амфетамин, экстази, псевдоэфедрин. Из более легких — это марихуана, конопля, которая пользуется спросом у подростков. По словам наркологов, у подростков еще есть определенный страх перед уколом, а курят все.
Что касается каналов поступления в Крым наркотиков, то тут имеются свои особенности. Например, по данным крымской милиции, маковую соломку и опий на полуостров «поставляют» из Волынской, Винницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Марихуану дополнительно к той, которую выращивают в Крыму, везут из Херсона, Запорожья, Николаева и Днепропетровска. Главные поставщики «тяжелых» наркотиков, типа амфетаминов и героина — это Россия и Польша. В 2008 году сотрудники крымской милиции перекрыли 41 канал поступления наркотиков в АРК. В том числе в прошлом году было перекрыто 10 международных каналов, по которым наркотики поступали в автономию из Польши, Узбекистана и России. Поставками синтетики с Запада сейчас в основном занимаются наши бывшие соотечественники, а ныне граждане Германии, Польши и прибалтийских стран.
Кроме того, в последнее время определенную конкуренцию наркодилерам составляют аптечные сети, ведь купить медицинский препарат, обладающий наркотическими свойствами, дешевле и безопаснее, так как это не угрожает уголовной ответственностью. Молодежь даже не особо интересует запрещенный в свободной продаже трамадол, потому что он дорогой. В аптеке без рецепта можно купить более дешевые препараты по 8-10 гривен за пачку. По данным Международного благотворительного фонда им. Потаповой, опросы крымских школьников в возрасте от 13 до 17 лет показывают, что 80% из них пробовали наркотики или знают несколько аптечных препаратов с наркотическим действием.
Врачи говорят, что в свободной продаже в аптеках имеется около 220 препаратов, которые вообще не содержат наркотических веществ, но при нехитром изменении их структуры (например, при подогреве) возникает токсическое действие, которое вызывает тяжелейшее поражение центральной нервной системы. Известно, что последствия от «дешевого наркотика» куда страшнее — менее чем через шесть месяцев наступает разрушение коры головного мозга, а потом и летальный исход.
В распространении наркотических веществ среди молодежи активно задействованы различного рода увеселительные заведения, чаще всего, элитные ночные клубы. Это действительно очень выгодные для наркоторговцев точки сбыта «дури». Во-первых, вход туда стоит дорого, поэтому правоохранители не могут часто посещать ночные клубы для профилактики правонарушений. Во-вторых, такие заведения регулярно посещает т.н. «золотая молодежь» (отпрыски состоятельных родителей), представители которой следуют веяниям моды и принимают наркотические стимуляторы. Большим спросом пользуются синтетические наркотики, такие как амфетамин, экстази, и такой специфический наркотик как гидропоник (прессованная марихуана, спрыснутая героином или кокаином).
Продажа синтетических наркотиков в ночных клубах приносит колоссальные доходы. К примеру, в Германии таблетка амфетамина стоит евро, а в ночных клубах Симферополя 150-200 гривен и выше. Таблетку экстази в Европе можно приобрести за 50 евроцентов, в Симферополе и Ялте продать за 150 гривен и более. Несложные расчеты позволяют определить размеры прибыли наркоторговцев в Крыму. Самым циничным в этой ситуации является то, что администрация частных клубов, как правило, находится в курсе происходящего, но закрывает на это глаза, чтобы не потерять клиентов.
На сегодняшний день эффективно противостоять наркобизнесу, который имеет огромный доход, не всегда могут даже правоохранительные структуры. Например, наркотики местного происхождения изготавливаются в нарколабораториях, которые действуют подпольно, на территории частных домовладений. А поставками в автономию «тяжелых» наркотиков занимаются преступные группировки, которые долго и тщательно отрабатывают каналы приобретения, доставки и сбыта прекурсоров. Причем, безопасность этого бизнеса в некоторых случаях прикрывают коррумпированные сотрудники правоохранительных органов. Так, пару лет назад правоохранители выявили «оборотней в погонах» в Главке МВД, Ленинском райотделе милиции и в Керчи, которые «крышевали» наркоторговцев.
По мнению экспертов, в ситуации, когда употребление наркотических средств превращается почти в эпидемию, крайне важно усилить разъяснительную кампанию в СМИ о вреде наркотиков и пропаганду здорового образа жизни. Сейчас в Крыму сразу несколько благотворительных фондов занимаются просветительской работой в этом направлении, однако пока подобная деятельность не получит действительно системного характера, общество будет оставаться заложником этого губительного явления.