Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2009, 10:11Общество

В Запорожье вынесен приговор

Как рассказал прокурор отдела прокуратуры Запорожской области по поддержанию гособвинения в судах Алексея Севальнева, преступление было совершено в мае 2008 г. 19-летним жителем Запорожья и двумя его 17-летними друзьями.
“В вечер совершения преступления они увидели на улице подвыпившего пожилого мужчину и поиздевались над стариком - избили и бросили на улице. Спустя некоторое время, которое было проведено молодыми людьми в компании друзей “за кружкой пива”, они, возвращаясь домой, вновь увидели этого же пенсионера, завели его в кусты неподалеку от остановки общественного транспорта, опять избили, а затем подожгли и разошлись по домам”, - цитирует слова прокурора NEWSru.ua.
По словам Севальнева, судмедэксперты установили, что все телесные повреждения, включая ожоги, причинялись ещё живому человеку - т.е. мужчину сожгли заживо.
Все трое участвовавших в совершении преступления экспертами признаны вменяемыми и приговорены Апелляционным судом Запорожской области к разным срокам лишения свободы: самый старший, ранее судимый за грабёж 19-летний - к 15 годам, второй подельник, которому через пять дней после убийства исполнилось 18 лет, - к 12 годам, а 17-летний участник убийства - к 7 годам лишения свободы.
Приговор в отношении самого младшего из убийц прокуратура расценила как неоправданно мягкий и будет обжаловать его в Верховном Суде Украины.