Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2009, 09:26Общество

США "похоронили" швейцарскую банковскую тайну

Правительство Барака Обамы подало сегодня в федеральный суд Майами (штат Флорида) иск на крупнейший банк Европы - швейцарский UBS - в попытке добиться снятия банковской тайны в отношении 52 тыс. граждан Соединенных Штатов, имеющих секретные счета в UBS.
В иске утверждается, что 32 тыс. американцев имеют в оффшорном подразделении этого швейцарского банка текущие наличные счета, еще 20 тыс. - активы в виде различного вида облигаций. Их консолидированные вклады достигают суммы в $14,8 миллиарда. По данным американских властей, все эти вкладчики не заплатили налогов и используют UBS для нарушения финансового законодательства Соединенных Штатов, сообщают Известия.ру.
Нынешнее развитие событий стало полной неожиданностью для банковского мира Европы, так как в минувшую среду руководство UBS объявило, что пошло на уступки Вашингтону и готово предоставить им сведения о 17 тыс. американских граждан, имеющих в этом банке свои номерные счета. При этом около 250 имен были немедленно направлены из Цюриха в Минюст США. Тем самым, как отметили европейские финансовые комментаторы, с текущей недели перестала существовать швейцарская банковская тайна. Одновременно UBS согласился выплатить правительству США штраф в размере $780 млн. и еще $200 млн. за нарушение существующих в Новом Свете правил регистрации для ведения операций по продаже облигаций.