Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Feb 2009, 10:07Общество

Бокс: Юрий Нужненко встретится с Вячеславом Сенченко!

10 апреля в Донецке состоится крупномасштабный вечер бокса, главным событием которого станет первый настоящий мегафайт в истории украинского профибокса: боксер компании «K2 East Promotions» Юрий Нужненко, владеющий титулом чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе (до 66,7 кг), проведет поединок против обладателя интерконтинентального титула по этой версии Вячеслава Сенченко, защищающего цвета компании «Union Boxing Promotions». Накануне стороны пришли к соглашению по всем вопросам и оба боксера поставили свои подписи под контрактом на бой.
Напомним, что Юрий Нужненко завоевал временный титул чемпиона мира по версии WBA в конце 2007 года в поединке против опытного француза Фредерика Клозэ, которого он победил единогласным решением судей во Франции. После этого Юрий встретился с пуэрториканцем Ирвингом Гарсией: 19 апреля 2008 года в киевском Дворце спорта была зафиксирована техническая ничья – бой был остановлен в десятом раунде из-за сильного рассечения на голове Юрия. Пока Нужненко восстанавливался и залечивал травму, руководство WBA приняло решение присвоить ему полновесный титул чемпиона мира, поскольку Антонио Магарито, владевший титулом до этого, был назначен «суперчемпионом». 20 декабря в Запорожье Юрий провел нетитульный поединок против Икабала Курбанова, в котором уверенно победил решением судей.
Вячеслав Сенченко также как и Нужненко не имеет в своем пассиве поражений на профессиональном ринге. Свой первый титул – чемпиона по версии WBC среди славянских стран – он завоевал уже в своем четвертом поединке. После этого коллекция регалий Сенченко пополнилась интерконтинентальным и интернациональным титулами по версии IBF, титулом чемпиона Европы по версии EBU-EE (среди стран, не входящих в Европейский Союз) и титулом интерконтинентального чемпиона по версии WBA. Последнее звание Вячеслав завоевал в декабре 2007 года в поединке против соотечественника Виктора Сидоренко. С тех пор Сенченко провел три его успешные защиты, среди прочих победив по очкам с небольшим перевесом в очень непростом для себя поединке все того же Фредерика Клозэ.