Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Mar 2009, 17:28Общество

Вандалы вывели из строя 34 лифта

С начала года в Запорожье из-за действий вандалов были выведены из строя 34 лифта в многоэтажных домах Жовтневого (9), Шевченковского (12), Хортицкого (6) и Ленинского (6) районов. Ущерб, причиненный городу исчисляется в 315 тысяч 800 гривен. Об этом сообщает пресс-служба запорожской мэрии.
«В последнее время в Запорожье участились случаи вандализма по отношению к собственности городской громады. Больше всего страдают лифтовое хозяйство в запорожских многоэтажках: в кабинах лифтов жгут кнопки вызова, устраивают поджоги, ломают решётки и двери, воруют металлические детали подъёмников. На ремонт неисправных лифтов приходится тратить значительные средства из городского бюджета, лифты простаивают, и жители многоэтажек по несколько дней вынуждены подниматься на верхние этажи пешком. Своими действиями вандалы наносят ущерб не только городскому хозяйству, но и каждому жителю Запорожья», - попытался воззвать к совести и сознательности вандалов заместитель городского головы Олег Дорофеев. И призвал каждого жителя города не оставаться равнодушным и о случаях вандализма сообщать в правоохранительные органы.
Кстати, по данным городского управления жилищного хозяйства, только от вандализма в доме по проспекту Советскому, 27 убытки составили 290 тысяч гривен. Там вандалы полностью сожгли две кабины лифтов.
А ведь в прошлом году на модернизацию и ремонт лифтов из городского бюджета было направлено 10 миллионов 400 тысяч гривен. Из них 166 тысяч гривен жилищники потратили на восстановление 290 лифтов, которые пострадали от рук вандалов. При этом из Государственного бюджета на ремонт лифтового хозяйства не пришло ни копейки.
В этом году на модернизацию и ремонт лифтов предусмотрено 8 миллионов гривен. И снова из-за действий вандалов значительную часть этих средств приходится расходовать не на модернизацию лифтового хозяйства, а на устранение их «шалостей».