Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2009, 11:47Общество

«Человек и небо» по-запорожски

«Человек и небо» - так называется книга, презентация которой состоялась в Запорожской областной универсальной библиотеке им. А.М. Горького.

Издание посвящено жизни и деятельности Фёдора Михайловича Муравченко – Героя Украины, известного конструктора авиационных двигателей, которому завтра исполнится 80 лет.
В областной библиотеке им.Горького презентовали две книги. “Александр Ивченко: авиация и личность” - это уже 2-е издание, описывающее жизнь и деятельность выдающегося конструктора авиадвигателей, в честь которого названо запорожское конструкторское бюро, известное далеко за пределами Украины. Книга дополнена новыми главами о работе КБ “Ивченко-Прогресс” и завода “Мотор Сич” в современных экономических условиях, а также материалом о сегодняшнем руководителе конструкторского бюро Фёдоре Муравченко. И ему же посвящена отдельная книга “Человек и небо”. Только что вышедший в издательстве “Дикое поле” великолепно изданный том повествует о жизненном пути нынешнего генерального конструктора.
Фёдор Муравченко, генеральный конструктор ГП “Ивченко-Прогресс”:
“Мы должны всегда помнить о своём прошлом. Прошлое - это могучий фундамент, на котором стоит жизнь. Сегодня же мы работаем на будущее. И от того, как мы смотрим далеко вперёд, как мы ставим цель - так будет и воздано нам”.
В презентации книг приняли участие представители облсовета и других областных и городских структур, коллеги, друзья и соратники. Дочь легендарного конструктора Наталья Ивченко считает, что нынешний генеральный конструктор сумел не только сохранить, но и приумножить достижения “Ивченко-Прогресс”.
Наталья Ивченко, дочь авиаконструктора А.Ивченко:
“Меня всегда поражало у Фёдора Михайловича - он никогда не довлел над людьми. Если человек чётко понимал, высказывал и отстаивал свою мысль или идею - это было всегда поддержано”.
“Ивченко-Прогресс” и “Мотор Сич” - два крыла единого целого: так считают все, кто пришёл на презентацию книг, и в первую очередь - сами “моторовцы”.
Анатолий Малыш, директор по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич»:
“Подтверждение того, что мы едины, является создание в 2007 году корпорации им. Ивченко. И мы горды тем, что мы сделали первый шаг в 2007 году, который позволит авиадвигателестроению развиваться”.
Пётр Ванат, председатель союза промышленников и предпринимателей “Потенциал”:
“Книги, которые написаны об этих великих людях - Александре Георгиевиче и Фёдоре Михайловиче - это учебники жизни, и нам нужно искренне порадоваться тому, что мы имеем возможность прикоснуться к жизни этих великих людей”.
700 экземпляров книг будут переданы библиотекам города и области. А участники презентации смогли пообщаться с живой легендой авиастроения Фёдором Муравченко и получить автографы, передаёт “Алекс-Информ”.