Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2009, 12:21Общество

В запорожской больнице тестируют лекарства на людях

Клинические исследования (испытания лекарственных препаратов в ходе лечения пациентов для выяснения эффективности и безопасности лекарств) 5-я горбольница Запорожья начала проводить с начала этого года. Сейчас «испытания» проводят на троих пациентах больницы. Об этом «Репортёру» рассказала старший помощник прокурора Запорожья Леся Шульга.
Для того, чтобы начать проводить подобные исследования, запорожская больница прошла множество процедур согласований на высшем уровне. А недавно прокуратура нагрянула в медицинское учреждение с проверкой его деятельности. В частности, правоохранители проверяли соблюдение законодательства при проведении клинических исследований.
«В этой части мы не нашли никаких нарушений. У всех пациентов, согласно закону, были отобраны письменные согласия на участие в исследованиях. Каждый был проинформирован о всевозможных побочных эффектах тестируемого лекарственного препарата. Жизнь и здоровье каждого пациента были застрахованы фирмой-заказчиком исследования лекарства», - рассказала помощник прокурора.
Также законодательство было соблюдено и в части независимого наблюдения и контроля специалистов за проводимыми исследованиями. Как и положено, согласно приказа Минздрава Украины № 66 от 13 февраля 2006 года, «испытания» контролируют «Комиссия по вопросам этики» Министерства здравоохранения Украины и подобная комиссия при самой больнице.