Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Mar 2009, 12:35Общество

Выживший в авиакатастрофе пилот орал от ужаса

Как стало известно The Times, военный летчик, протаранивший на истребителе жилой дом, «в ужасе орал», когда увидел, куда направляется его самолёт.
Выживший в катастрофе пилот рассказал, что прикладывал все усилия, чтобы остановить самолет, однако они оказались тщетными, пишет The Times.
Напомним, что авиакатастрофа произошла 8 декабря 2008 года в пригороде Сан-Диего (штат Калифорния, США), в трех километрах от военной базы Miramar.
Пилот двухместного истребителя ВВС США, который находился на борту один, выполнял тренировочный полет, но не справился с управлением.
Самолёт рухнул на жилой дом корейской семьи. Прогремел взрыв, в результате которого здание полностью разрушилось.
За несколько секунд до столкновения с землей пилот успел катапультироваться. Жертвами трагедии стали четыре человека, в том числе 15-месячный ребенок.
Степан Медников, психолог:
То, что пилот орал, когда падал его самолёт – это естественная реакция организма. Когда человеку страшно, он пытается таким образом непроизвольно снять напряжение. Что будет дальше с этим пилотом, пока непонятно.
Это только ему одному известно, как он будет это переживать. Если ему потребуется медицинская помощь (в том числе, и психологическая), то ему ее, я думаю, безусловно окажут.
В России же по этому поводу статистика не то чтобы засекречена, но нет данных. Во всяком случае, у нас я не слышал о таких явных случаях падения на жилые кварталы.
Можно делать выводы лишь по обрывочным сведениям. Например, если к катастрофе в Перми соотнести все разговоры о том, что виновником гибели был человеческий фактор, само по себе падение, которое произошло и тот подвиг, который совершили пилоты – им за это, наверное, надо ставить памятник. Соответственно, с большой уверенностью можно предположить, что предотвращение катастрофы очень во многом зависит от опытности пилота.