Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2009, 11:24Общество

В Запорожье открылась "Трещина через всю жизнь"

“Трещина через всю жизнь” – так называется новая выставка, которая открылась в Областном краеведческом музее.

Экспозиция рассказывает об истории десяти женщин - остарбайтеров, которых во время Второй мировой войны вывезли в Германию немцы.
Десять женщин – десять разных судеб. В областном музее говорят: выставка «Тріщина через усе життя» уникальна. Ведь она рассказывает истории простых женщин, которые не принимали участия в сражениях. Но пострадали не меньше военных. Все они в начале Второй мировой войны были вывезены в Германию на принудительные работы.
Георгий Шаповалов, директор Запорожского областного краеведческого музея:
“Ясно, що вибирали тоді окупанти наймолодших, найміцніших, можливо найкрасивіших”. На стендах – фотографии женщин и их воспоминания. Они рассказывают о том, как немцы забирали их прямо с улиц. Кем они работали в Германии. И как после возвращения в Украину их обвиняли в измене родине. Героини выставки – с разных областей Украины. Правда, запорожских тут нет. Однако это вовсе не значит, что в нашем регионе не было остарбайтеров говорит директор краеведческого музея, сообщает “Алекс-Информ”.
Георгий Шаповалов, директор Запорожского областного краеведческого музея:
“Запоріжжя не має, але це не значить що не було остарбайтерів із запорізької області. Багато знаємо таких землячок. Багато з них вже немає в живих”.
Немецкая сторона выступила инициатором этой экспозиции – говорят в музее. Немцы специально открыли свои архивы, чтобы представители Украины могли получить фотографии и данные о женщинах.
И в этом уникальность выставки. В краеведческом музее она будет работать до середины апреля.