Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Apr 2009, 09:03Общество

Сегодня православные отмечают Благовещение

7 апреля православные отмечают Благовещение.
В этот день даже “птица гнезда не вьёт”.
7 апреля - день Благовещения Пресвятой Богородицы - один из 12 главных праздников в православном календаре.
Благовещение означает “благая” или “хорошая” весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей о будущем рождении Иисуса Христа - сына Божьего и спасителя мира.
До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна покинутть храм, если достигла совершеннолетия, и или возвращаться к родителям, или выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу - остаться навсегда Девой. Тогда священники вручили ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о ней и охранял ее девичество. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Через четыре месяца после обручения, Ангел явился Марии, когда она читала Священное писание и, войдя к ней, сказал: “радуйся Благодатная! Господь с тобой! Благословенная ты между женами”. Архангел Гавриил известил ей, что она получила наивысшую благодать у Бога - быть матерью сына Божьего.
Мария в изумлении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужчину. И тогда Архангел открыл ей истину, которую он принес от Бога: “Дух Святой взойдет на тебя, и сила Всевышнего будет осенять тебя; поэтому и родившийся Святой будет Сыном Божиим”. Поняв волю Божью и полностью доверяя себя ей, Пресвятая Дева отвечала: “Я раба Господня; так будет мне по слову твоему”.
В этот день на Руси издревле во время праздничного богослужения осуществлялся особый обряд хлебопреломления, после чего благословленные “благодатные” хлеб и вино раздавались паломникам.
Свято Благовещение Пресвятой Богородицы было одним из любимых праздников на Руси. В этот раз выпадает на Большой пост, и больше всего, что могут позволить себе на трапезе те, кто постится строго по Уставу, - это рыбу.
В народе этому дню посвящены много поговорок: “Как Благовещение отбудешь, таким и год весь будет!”; “На Благовещение весна зиму преодолела”; “На Благовещение птица гнезда не вьет, девушка косы не плетет”.

Использованы материалы: ЛIГАБiзнесIнформ, Сегодня