Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2009, 15:19Общество

Преступная группа «ограбила» инвалидов на миллионы гривен

Деятельность преступной группировки, которая завладела 4,5 миллионами гривен бюджетных средств, предназначенных инвалидам, пресекли работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области. В состав организованной преступной группы (ОПГ) входили три предпринимателя - директора коммерческих структур, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
Как установлено, директор одного из предприятий, основанного на собственности запорожского областного объединения Союза организаций инвалидов Украины вместе с двумя бизнесменами, разработали план незаконного завладения бюджетными средствами в сумме 4,5 миллиона гривен.
«Именно такие средства были выделены государством в лице Запорожского областного фонда социальной защиты инвалидов по специальной программе “Социально-трудовая и профессиональная реабилитация инвалидов”, направленной на создание рабочих мест для инвалидов и оказание помощи в развитии людям данной категории», - отмечается в сообщении.
С помощью вышеуказанного предприятия в течение длительного времени преступники предоставляли в Фонд фиктивные обоснования увеличения объемов финансирования. В частности, для производства меда и фруктов и приобретения соответствующего оборудования. Это должно было привести к созданию рабочих мест для инвалидов.
Таким образом, сказано в сообщении, провели тендеры по закупке оборудования, где победитель уже был определен предпринимателями, а полученные из Фонда средства перечислялись на счета нескольких фиктивных предприятий. Вся документация от бухгалтерского учета до актов выполненных работ подделывалась. А 4,5 миллиона гривен с помощью конвертационного центра перевели в наличные. Понятно, что оборудование никто не приобретал, и рабочие места для инвалидов не создавал, сообщает «ForUm».
Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по статьям «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и «служебная подделка». Санкции этих статей предусматривают наказание всего до трех лет лишения свободы.