16 Apr 2009, 23:11Общество

«Шахтер» порвал «Марсель»

Горняки начали матч в осторожной манере, но и хозяева не спешили в атаку, предпочитая пристреливаться к воротам Пятова издали. На 13-й минуте Шейру красиво обыграл Жадсона и сильно пробил в сторону ворот соперника, мяч просвистел над перекладиной ворот Пятова.
А на 30-й минуте игроки «Шахтера» открыли счет. Жадсон скинул налево в штрафную соперника, Фернандиньо с острого угла пробил, мяч попал в ногу Каборе и пролетел между штангой и вратарём соперника — 0:1.
Французы тут же попытались остро ответить. Вальбуэна опасно навесил со стандарта, защитники гостей упустили Тайво, но тот оказался спиной к воротам и не смог точно пробить головой, запустив мяч мимо дальней стойки ворот Пятова.
Горняки не стали отсиживаться в обороне, и продолжили атаковать, что было на руку футболистам «Олимпика», которые воспользовались ошибками украинцев, и на 43-й минуте сравняли счет. Последовал навес с правого фланга в штрафную горняков, Бен Арфа выиграл верховую дуэль у Дуляя и пробил головой, Пятов сумел в отчаянном прыжке отбить мяч, но на добивании вновь сыграл нападающий «Марселя», который сильным ударом с двух метров отправил мяч в сетку ворот соперника — 1:1.
Второй тайм французы начали куда агрессивнее, ведь для выхода в следующую стадию им было необходимо забивать еще как минимум трижды. На 50-й минуте Коне пробил опасно головой — мяч пролетел рядом с правой стойкой ворот Пятова. Еще через пару минут Каборе с правого фланга навесил в штрафную «Шахтера», но Шейру в падении неточно пробил, упустив 100% шанс для взятия ворот соперника. Еще через пять минут Шейру снова пробил с двадцати метров, но чуть неточно, и мяч просвистел над перекладиной ворот Пятова.
На 77-й минуте Самасса Мамаду после флангового прострела с пяти метров мог пробить по воротам и не попал по мячу, упустив еще один отличный момент для взятия ворот «Шахтера». А на 88-й минуте Жадсон мог снять все вопросы о победителе, когда вышел на свидание с голкипером соперника, перекинул голкипера, но не попал в ворота.
Но что не удалось Жадсону, сделал уже в добавленное время Адриано. Вывели на свидание с голкипером соперника нападающего «Шахтёра» и тот спокойно разобрался с вратарём, точный удар низом и мяч в сетке ворот «Марселя» — 1:2.
Донецкий «Шахтер» вышел в полуфинал Кубка УЕФА, где встретится с еще одним украинским клубом — киевским «Динамо».