Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2007, 08:50Общество

Стадион - 1 гривня ! Кто больше ?

Депутаты городского совета предложили сдать новый стадион в аренду футбольному клубу “Металлург” за... 1 гривну.
Новый запорожский стадион город может сдавать в аренду футбольному клубу «Металлург» за символическую плату—1 гривну в год. При этом содержание стадиона ляжет на плечи ФК «Металлург», а финансовая нагрузка на городскую казну – нулевая. К такому выводу пришли члены исполкома и представители депутатских фракций на совещании в мэрии.
Напомним, что сессия городского совета утвердила смету расходов на содержание стадиона в 2007 году в сумме 2 млн. грн. В ходе конструктивного диалога участники совещания вносили предложения, как сократить расходы городского бюджета на энергоресурсы, содержание, оплату труда работникам стадиона.
В частности, лидер фракции БЮТ в Запорожском горсовете, заместитель директора ЗАО «ЗАЗ» Валерий Крайний поделился с коллегами опытом содержания футбольного поля (напомним, у «ЗАЗа» на балансе находится стадион «Торпедо»):
- Стадион – объект очень хлопотный. Вместе с тем, стадион «Торпедо» – это гордость нашего предприятия. А новый центральный стадион это гордость нашего города.

По словам депутата городского совета Владимира Кияницы, сегодня члены бюджетной комиссии согласились с тем, что стадион –это социальный объект. Как подчеркнул депутат Александр Богуслаев, -«стадион—это имидж города» и нужно его поддержать.

Кстати, центральный стадион в Запорожье – единственный в Украине, соответствующий всем требованиям европейских футбольных организаций.
«Город без стадиона бесцветен», - уверен и.о. президента ФК «Металлург» Андрей Курганский. Поэтому клуб готов взять на себя расходы, только чтобы сохранить красавец-стадион для города и горожан.
По просьбе депутатов, Андрей Курганский раскрыл коммерческую тайну и рассказал, сколько клуб тратит на развитие футбола в Запорожье: 4,5 млн. грн. в год – на детскую футбольную школу, где занимается 450 юных футболистов, 10 миллионов – на строительство новых футбольных полей в различных районах города, ещё 862 тысячи гривен ФК «Металлург» потратил на приобретение спецтехники по уходу за полем стадиона. К тому же, в инфраструктуре клуба работают 340 человек и получают достойную зарплату. Годовой бюджет «Металлурга» - 25 млн. грн..
«Футбольный клуб «Металлург» - это социальный проект, но акционеры уже не первый год вкладывают миллионы гривен, чтобы запорожские мальчишки не становились жертвами улицы, а взрослые болельщики футбола могли поболеть за свою любимую команду», - сказал Андрей Курганский и добавил: «Для акционеров футбольный клуб – это благотворительность, планка патриотизма». Кстати, многолетними акционерами ФК «Металлург» являются «Индустриалбанк» и комбинат «Запорожсталь».
Запорожский мэр Евгений Карташов поблагодарил депутатов за конструктивное решение проблемы, а футбольный клуб «Металлург» - за развитие футбола в Запорожье.

Завтра в повестке дня сессии вопроса о стадионе нет. Скорее всего, депутаты обменяются мнениями и уже на следующей сессии будут вносить коррективы в ранее принятые решения.