25 Apr 2009, 18:28Общество

Известный хоккеист убил арбитра

Нападающего словацкого клуба “Кошице” Ладислав Шурко был задержан полицией по подозрению в совершении убийства арбитра Марека Липтая, совершённого в январе 2008 года.
Как уточняют “Вести.Ru”, 23-летний форвард нанёс судье 14 ножевых ранений в грудь. 26-летний Липтай умер на месте, после чего Шчурко закопал его тело в лесу около города Кежмарока, недалеко от места преступления.
Теперь хоккеисту грозит от 15 до 20 лет тюрьмы. Факт совершения преступления раскрылся в конце 2008 года, причем сам Шурко, который в свое время выступал за юношеские и молодежные сборные Словакии, признался в содеянном. Мотивы преступления пока остаются неясными. По словам представителя полиции, убийство могло быть совершено в состоянии аффекта.
В нынешнем сезоне в составе “Кошице” Шчурко стал чемпионом Словакии. В 2003 году он в составе юношеской сборной страны завоевал “серебро” чемпионата мира среди хоккеистов младше 18 лет, а в 2004 году был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги Philadelphia Flyers.
Так, нешуточные страсти перекидываются с ледового поля в обычную жизнь. Остается надеяться, что нынешний чемпионат мира по хоккею, который проходит в Швейцарии, не преподнесет неприятных сюрпризов ни игрокам, ни судьям.
Отметим, что накануне сборная России в стартовом матче одержала убедительную победу над командой Германии. Встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. Гол на свой счет записал Олег Сапрыкин, воспользовавшийся прострелом Александра Радулова. Спустя две минуты отрыв российской сборной увеличил Илья Ковальчук. На 16-й минуте команда Быкова вновь изменила счет на табло. На этот раз отличился Сергей Зиновьев, воспользовавшийся передачей Олега Твердовского. На 42-й минуте матча Антон Курьянов получил от Ильи Ковальчука хорошую передачу через всю площадку. Хоккеист вышел один на один с голкипером и поразил ворота. Пятую шайбу на 51-й минуте поединка при поддержке Алексея Морозова и Ильи Никулина забросил Денис Зарипов. Позднее он был назван лучшим игроком матча, набравшим два балла за результативность.