Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Apr 2009, 19:12Общество

Сегодня годовщина трагедии, аналогичной взрыву 500 бомб над Херосимой

В России, Белоруссии и Украине вспоминают погибших в Чернобыле. 23 года назад из-за ошибочных действий персонала случилась авария на атомной электростанции. В тяжелейших условиях и в кратчайшие сроки над четвёртым блоком Чернобыльской АЭС возвели саркофаг — так называемый «объект “Укрытие”». Он защищает окружающие территории от излучения и загрязнения радиоактивными выбросами. В ближайшее время начнется строительство нового укрытия — поверх старого. Расчётный срок его службы — сто лет.
Зажжённые свечи и цветы у Мемориального кургана «Героям Чернобыля» в Киеве. Украина скорбит по погибшим. На всех госучреждениях приспущены государственные флаги. В стране живут более трёх миллионов пострадавших от Чернобыльской аварии. В Белоруссии в храмах возносят молитвы. Республика больше других пострадала от крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. В зоне радиоактивного загрязнения оказалась пятая часть населения Белоруссии. Памятные мероприятия проходят и в России. В Москве на Митинском кладбище, где похоронены 28 пожарных — первые жертвы аварии.
23 года назад чернобыльская трагедия стала для тогда еще Советского Союза общей бедой. С последствиями аварии боролись ликвидаторы из всех 15 республик СССР, всего — 600 тысяч человек. Они в тяжелейших условиях, получая опасные дозы радиации, в рекордно короткие сроки возвели над разрушенным 4-ым энергоблоком бетонный саркофаг. 28 ликвидаторов погибли еще тогда, от лучевой болезни. Но губительные последствия облучения ликвидаторы ощущают до сих пор, как и жители сотен городов и деревень, попавших в зону радиационного заражения.
Советские власти поначалу возложили всю ответственность за аварию на сотрудников АЭС, которые допустили грубые ошибки во время испытания реактора. Эксперимент решили тогда завершить «любой ценой». Позже эксперты МАГАТЭ выяснили, что персонал станции просто не знал об опасностях, которые были заложены в реактор при проектировании.
Авария породила в мире страхи. Развитие атомной энергетики было заморожено, несмотря на то, что конструкции современных реакторов исключают возможность подобных трагедий. Между тем, в Чернобыле в этом году на месте временного бетонного саркофага должно начаться строительство «Укрытия». Это будет огромная арка, высотой более 100 метров и сроком службы, как минимум, до конца столетия.