Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2009, 16:00Общество

Статуи останутся на Хортице

На майские праздники на территории Конного театра, что на Хортице, пройдет Первый украинский благотворительный фестиваль деревянной скульптуры, в котором примут участие мастера из Киева, Харькова, Ровно, Сум и Запорожья, пишет Индустриалка.
- Место проведения определила тема фестиваля – «Запорожское казачество», - рассказал арт-директор фестиваля скульптор Сергей Дышлевой. - Конный казацкий театр, представляющий собой настоящий огороженный частоколом казацкий кош со строениями эпохи запорожского казачества, лошадьми, волами, и всей не только военной, но и мирной атрибутикой казацкой вольницы (старинными пушками, пиками, саблями, действующей кузницей и казаками, которые всем этим мастерски владеют), - лучшее место, чтобы проникнуться той эпохой, в стиле которой художникам предстоит работать.
Создавать скульптуры из дерева в казацкой тематике будут три дня. «Такой короткий срок обусловлен необычной технологией работы художников: все скульптуры будут создаваться исключительно бензопилами», - отметил Сергей Дышлевой, и добавил: «Для Украины эта техника достаточно необычна, а за рубежом - в Германии, Франции, Бельгии, Голландии и других странах фестивали, на которых мастера работают именно бензопилами, уже стали одним из самых ярких и зрелищных культурных мероприятий».
- Идея проведения подобного фестиваля действительно позаимствована в Западной Европе, однако от зарубежных аналогов украинский фестиваль будет иметь принципиальное отличие. Фестивали, которые периодически проводятся в Европе, США, Канаде и Англии, преследуют, как правило, исключительно коммерческие цели: после его проведения созданные художниками работы выставляются на аукцион и вырученные средства распределяются между организаторами проекта и участниками фестиваля.
Фестиваль в Конном театре запорожских казаков – благотворительный: все созданные во время его проведения скульптуры будут переданы организаторами Национальному заповеднику «Хортица», - рассказал «Индустриалке» руководитель оргкомитета депутат областного совета Юрий Ружин.