Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 May 2009, 11:00Общество

В мэрии появится богиня

Языческую богиню лета подарили городскому голове Евгению Карташову на фестивале деревянных скульптур, который на майские праздники проходил на острове Хортица.
В пресс-службе горсовета рассказали, что прекрасная Купава - творение рук киевского художника Алексея Шевченко. Сам Карташов необычайно обрадовался такому подарку и моментально нашел место, где его поставить.
Мэр считает, что богиня, которая будет встречать посетителей при входе, как нельзя лучше будет настраивать их на позитивный и добрый лад. Слова чиновников недалеки от истины, ведь сейчас посетителей в мэрии встречают лишь несколько суровых охранников на пропускном пункте и несколько фотографий с видами Запорожья.
Купаву, говорят в горсовете, поставят со дня на день, сообщает Сегодня. Скульптуру еще просушат и покроют специальным раствором, чтобы она дольше сохранялась.
Вполне вероятно, что у Купавы в холле появится “подруга” - возможно, из фестивальных работ выберут еще одну похожую скульптуру. Интересно, что для создания деревянных фигур авторы не уничтожили ни одного здорового дерева. Материалом для работы послужили тополя, срубленные во время плановой обрезки деревьев в Коммунарском районе Запорожья. Остальные скульптуры организаторы фестиваля планируют установить на острове Хортица - в тех местах, где собирается больше всего туристов, ведь основную часть представленных работ составляли фигуры казаков.