Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 May 2009, 10:28Общество

Ветераны - главный приоритет работы городской власти

Отдавая дань памяти погибшим, мы не имеем права забывать о тех ветеранах Великой Отечественной войны, которые живут рядом с нами. Забота о ветеранах - дело чести и главная обязанность городской власти, рассказал городской голова Запорожья Евгений Карташов
Даже в этот кризисный год горсовет сохранил для ветеранов гарантированные суммы на путёвки в санатории, зубопротезирование и лечение глазных болезней. Больше миллиона гривень из городского бюджета направляются на обеспечение ветеранов необходимыми лекарствами, надлежащим медицинским обслуживанием, другие виды помощи.
Как рассказала начальник городского управления труда и социальной защиты населения Ольга Полковникова, сегодня в Запорожье проживает 42186 ветеранов войны, среди которых: 3250 человек - инвалиды войны, 5863 - участники боевых действий, 25183 - участники войны тыла, 7877 - семьи погибших воинов. Никто из этой категории людей не остался без внимания и участия городской власти.
В рамках городской комплексной программы социальной защиты населения города Запорожье, уже несколько лет ветеранам-освободителям города Запорожье за счет средств городского бюджета дважды в году выплачивается надбавка к пенсии - 50 гривень. В 2009 году к 9 Мая такую надбавку получили 117 ветеранов-освободителей. Среди них 80% - это инвалиды Великой Отечественной войны.
Также оказана одноразовая целевая материальная помощь в размере по 100 гривень каждому из 50 участников боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны.
Сегодня 49 ветеранов Великой Отечественной войны проходят лечение в санатории медицинской реабилитации “Глория”. Путевки, невзирая на кризис, были приобретены за счет городского бюджета, стоимость одной путевки - 4500 гривень.
Ежегодно более 700 ветеранов и инвалидов войны имеют возможность пройти лечение и оздоровиться в госпитале на базе второй городской больницы. Госпитальное отделение для ветеранов при второй городской больнице было открыто еще в 1999 году. За это время здесь прошли лечение больше 7 тысяч инвалидов и участников войны.
По признанию самих ветеранов, такое внимание к ним со стороны городской власти, признание их заслуг, уважительное отношение, придает им сил, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.