Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 May 2009, 09:41Общество

Судьбу освободившихся зэков будут отслеживать по компьютеру

Судьбу бывших заключенных, освободившихся из тюрем Запорожской области, заинтересованные ведомства будут отслеживать по единой компьютерной базе данных. Ноу-хау разработали и уже начали воплощать в жизнь сотрудники Управления исполнения наказаний в Запорожской области, сообщает «Репортер Запорожья».
«Наши специалисты разработали концепцию этой программы, а технические специалисты воплотили ее в жизнь. На сайте Управления уже есть эта единая информационная сеть, и ее уже могут посмотреть представители ведомств, которые обязаны «сопровождать» заключенного после освобождения. В ней в режиме реального времени показывается какой заключенный, из какой колонии региона освободился и в какой район или город области он возвращается. Есть ли у него куда вернуться, с какими проблемами он возвращается», - объяснил начальник сектора социально-воспитательной и психологической работы Управления Павел Кравчук.
По его словам, такая система создана в первую очередь для того, чтобы предотвратить рецидив среди заключенных. Кравчук отметил, что в Запорожской области из колоний каждый год освобождается 3,5 тысячи заключенных. Половина из них - возвращается в тюрьмы, совершая очередное преступление.
«Средний срок, который сидят в колониях региона зэки - 5 лет. И в течение этих 5 лет в зоны возвращается около 60% бывших «клиентов». Более 50% всех заключенных, которые отбывают сегодня наказание в колониях области - рецидивисты», - утверждает Кравчук.
«Такой единой базы данных нет нигде в Украине. До сих пор заключенных сопровождают с помощью переписки - тюрьма пишет письма милиции и соцслужбам, что освобождается заключенный. Пока идет переписка зэк уже давно вышел и никому он здесь не нужен. А теперь, когда есть компьютерная база и в режиме реального времени можно узнать кто, когда и куда - должностное лицо обязано будет посмотреть и потом ответить за каждого прибывшего в его район освобожденного», - говорит Кравчук.