Май 2023 (2)
21 May 2009, 11:05Общество

"Шахтёр" выиграл Кубок УЕФА

Донецкий “Шахтёр” стал обладателем Кубка УЕФА, в дополнительное время победив в финале бременский “Вердер” со счетом 2:1. Основное время закончилось вничью 1:1 (на гол Луиса Адриано ответил Налдо), а победу “горнякам” принес Жадсон.
Дебют встречи остался за подопечными Мирчи Луческу. Луис Адриано должен был открывать счет, однако его удар в ближний угол был немного неточным. Тут же видимость опасности создал Бауманн, но из выгодной позиции ударил очень неудачно. Игра успокоилась, а гол возник из ниоткуда. Казалось, неопасный пас Виллиана не смогли прервать немецкие защитники, Луис Адриано вышел один на один и мягко перебросил Визе - 1:0! Тут же Адриано запорол еще один выгодный момент, ударив выше ворот. На 35-й минуте “Вердер” заработал штрафной в 30-ти метрах от ворот Пятова. Налдо ударил сильно, но прямо в руки украинскому вратарю. Кипер “Шахтера” решил ловить мяч, но не удержал его в руках, и тот предательски запрыгнул в ворота... Концовка тайма вместила еще и мощный выстрел Левандовски, который с трудом вытащил Визе.
Во втором тайме немцы начали активнее, однако особой опасности атаки подопечных Шаафа не таили вплоть до момента Писарро, когда тот головой переправлял мяч в ворота после навеса Озила - Пятов исправился за гол, совершив впечатляющий сэйв.
В начале первого экстратайма Визе парировал неприятный дальний удар Срны, а Гладкий не прочитал отменную передачу Фернандиньо. Но на седьмой минуте третьего по счету тайма Срна вырезал в падении прекрасную передачу на Жадсона, а бразилец пробил Визе. Вратарь бременцев не слишком удачно сыграл в этом эпизоде - мяч от его рук заполз в ворота. Снова был момент у Писарро, но Пятов в ближний угол пропускать не собирался. На последней минуте первого дополнительного тайма Виллиан перебрасывал Визе, но слегка не рассчитал и ударил выше, сообщают “Подробности”.
Луческу во втором экстратайме снимает получившего повреждение Жадсона, выпуская разрушителя Дуляя. У “Вердера” не было ничегошеньки, но за тридцать секунд до финального свистка Писарро забил, однако перед этим слишком активно обнимал Чигринского, и Медина Канталехо взятие ворот отменил.
Шахтёр - Вердер - 2:1 в доп. вр. (1:1)
Голы: Луис Адриано, 24, Жадсон, 97 - Налдо, 35
Шахтёр: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Илсиньо (Гай, 99), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 89)
Вердер: Визе, Фритц (Пасанен, 95), Предль, Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн, Езил, Нимайер (Циолис, 103), Писарро, Розенберг (Хунт, 77)
Предупреждения: Фрингс, Фритц, Бениш - Срна, Левандовски, Илсиньо.