Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 May 2009, 12:19Общество

Пластиковые бутылки ухудшают потенцию

Ученые кафедры эпидемиологии HSPH и Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что пластиковые бутылки не такие уже и безвредные для здоровья, как это принято считать.

Постоянное потребление напитков из пластиковых бутылок более чем на две трети повышает содержание в организме химикатов бисфенол А, что влияет на половые гормоны, утверждает доцент кафедры Карин Х. Мичелс.

Это вещество, которое сама по себе напоминает женский гормон эстроген, применяется в производстве упаковок и баночек для продуктов и напитков, а также детских бутылочек.

Исследование показало, что содержание бисфенола А в моче подопытных, которые в течение недели пили все напитки из пластиковых бутылок, увеличилось на 69%.

Нагревание пластиковых бутылок, что делают родители, когда хотят подогреть молоко для своих детей, приводит к проникновению химикатов в жидкое содержание в опасных количествах.

“Это вызывает обеспокоенность, потому что дети могут оказаться особенно восприимчивыми к бисфенолу А, который способен привести к нарушению работы гормональных желез”, - отмечает Мичелс.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень потребления бисфенола А ведет к врожденным дефектам, к проблемам роста и к повышению риска заболеваний сердца и диабета, отмечает “Новинар” со ссылкой на Daily Mail.