Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2009, 10:26Общество

В Днепропетровском открылся VI Международный фестиваль дизайна «Корова!!!»

Фестиваль уже стал не только ежегодным, но и практически беспрерывным. В этом году уже прошла выставка плаката, сегодня – выставка иллюстрации, дальше запланированы выставки графического и предметного дизайна, дизайна интерьера, мастер-классы, лекции и презентации.
Уже в четвертый раз днепропетровчане, а также гости из Киева, Запорожья и других городов Украины, увидели работы не только профессиональных художников, но и студенческие работы. Среди них – иллюстрации, а также дизайн книг художников из Украины, России, Греции, США, Бразилии и Израиля. А это значит, что можно было познакомиться не только с разными техниками, но и увидеть разницу между харьковской, днепропетровской, львовской, киевской школами иллюстрации, израильской, российской или американской.
Так в чем же она? Если сравнивать в международном масштабе, то украинской школе ближе реалистическая манера исполнения иллюстрации с прописанными деталями, а американские художники более лаконичны, работают пятном, не прописывая детали и не прорабатывая формы. Другими словами, у них главное—красивая линия и пятно. В Израиле подход к иллюстрации диктует… теплый климат. Именно он влияет на яркость, детсткость и в чем-то наивность работ.
Разные и украинские школы. Например, львовская отличается от харьковской в самом подходе исполнения иллюстрации, в макетах книг, проработке форм, стилизациях. Харьков более лиричный, Львов—более наивный, более теплый, солнце-сказочный, потому что сам город сказочный. А дух города всегда отражается в иллюстрациях.
По словам организатора выставки Анатолия Менькива, иллюстрация никогда не имела канонов и правил, потому что каждый художник ту или иную тему всегда прочувствует по-своему.
Жаль, что никто не отслеживает, воплощаются ли эти проекты в жизнь, потому что на этой выставке было достаточное количество работ, достойных того, чтобы осчастливить и наших детей, и более взрослого читателя. Меня лично просто умилили иллюстрации О. Тригуб «Як Олеся заснула в квітці» и У. Барабаш «Красная шапочка». К слову скажу, что на выставке было представлено и два уже реализованных проекта: Сергея Овчаренко «Тарас Бульба» и Эдуарда Новикова «Вий».
Вот для того, чтобы лучшие из лучших проектов все-таки увидели свет, и проводят эти выставки Елена Барановская и Анатолий Менькив (глава Днепропетровского отделения Союза дизайнеров в Украине). Благодаря им сегодня—это чуть ли не единственное место в нашем городе, где могут познакомиться художники, издатели и меценаты.