Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2009, 11:14Общество

Мужчина использовал психбольного брата в качестве раба

В Запорожской области задержан 28-летний житель села Черниговка, который около двух лет назад забрал к себе оставшегося сиротой 21-летнего родственника и превратил его в раба. Как сообщили УНИАН в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Запорожской области, мужчина на протяжении длительного времени держал психбольного родственника - инвалида 2-й группы в сарае вместе со скотом и «иногда даже связывал несчастного металлической цепью, что бы тот не сбежал».
«Целью таких пыток, как установили сотрудники Черниговского райотдела милиции, была эксплуатация потерпевшего в качестве, так сказать, раба. По словам односельчан, «приютивший» сироту родственник нагружал психбольного брата самой тяжелой хозяйственной работой», - сообщили в ЦОС.
На сегодняшний день в отношении жителя Черниговки, превратившего брата в раба, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведется следствие.