Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Feb 2007, 09:13Общество

6 000 Евро за неправильно насчитанную пенсию

Мелитопольский преподаватель выясняет свои отношения с Пенсионным фондом через Европейский суд.
Доцент Таврической государственной агротехакадемии (ТГАТА) Леонил Сергеев проработал в вузе 43 года. Причем два года работал в Африке. А вот на размере начисленной ему пенсии работа за границей, оплачиваемая гораздо выше, почему-то не отразилась. Пришлось обратиться в суд.
Свои претензии пенсионер подкрепляет документами и ссылками на законы, которые он за время тяжбы (а она длится уже пять лет) досконально изучил. Но всё это не произвело никакого впечатления на ПФ. Там отделываются отписками и всячески затягивают дело. В местном суде, а затем в апелляционном ветеран труда правды не добился, а обратиться в Верховный суд из-за волокиты с выдачей решения в письменном виде он опоздал.
За эти годы Сергеев так поднаторел в юридических вопросах, что впору выступать консультантом. Только в Мелитополе было около десятка судебных баталий. Самостоятельно протоколируя заседания и ведя аудиозаписи, он неоднократно ловил суд на неточностях в ведении дела.
Сейчас доцент кафедры начертательной геометрии ждет ответа из Страсбурга, где приняли его иск. Правда, теперь, кроме пересчёта пенсии, он требует компенсацию морального ущерба в размере 6 тысяч евро. Чью сторону примет Европа, покажет время. Однако истец уже отметил, что ответы из-за границы приходят в Мелитополь в шесть раз быстрее, чем даже из Запорожья.
Vlasti.net