Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 May 2009, 23:59Общество

«Барселона» - "Манчестер Юнайтед" - прямая трансляция решающего матча Лиги чемпионов УЕФА

Риме на «Стадио Олимпико» в финале Лиги чемпионов сражались «Манчестер Юнайтед» и «Барселона». Португалец Криштиану Роналдо противостоял аргентинцу Лионелю Месси и дуэль эту проиграл, как и его команда. Cине-гранатовые выглядели гораздо симпатичнее соперника. Это’О открыл счет в первом тайме, а во втором Месси забил головой. «Барса» выиграла 2:0 и в третий раз в истории получает Кубок чемпионов.
93:00 ВСЕ! «Барселона» - победитель Лиги чемпионов-2008/09.
Сборная Испании выиграла чемпионат Европы в прошлом году. Теперь клуб из этой страны стал лучшим в Европе.
В финале подопечные Гвардиолы по всем статьям переиграли красных дьяволов. Без вариантов.
Все говорят, что английский чемпионат - сильнейший в мире. Однако «Барселона» смогла нарушить гегемонию клубов Премьер-лиги. Каталонская команда весь сезон рвала и метала в атаке, забивая всем соперникам кучу голов и показывая искрометный, техничный футбол, на который любо-дорого смотреть. Так что все справедливо.
На Роналдо лица нет. Сейчас герои финала будут получать награды. Мишель Платини, разумеется, присутствует на церемонии награждения. Начнут поздравлять манкунианцев, все-таки, играли в решающем матче. Тоже достижение. Только смотришь на игроков МЮ - у всех глаза на мокром месте. Не такого результата они хотели.
110 млн евро выиграла «Барселона». Призовые за победу в Лиге чемпионов. И футболисты каталонской команды получают золотые медали. Платини о чем-то успел побеседовать с Гвардиолой, пока надевал ему на шею медаль. Кроме Платини, игроков поздравляет Сильвио Берлускони.
Итак, кульминация - Пуйоль поднимает над головой Кубок чемпионов! Звучит гимн Лиги!
92:12 На Фергюсона жалко смотреть, он абсолютно несчастен. Уже ничего не остановит парней Гвардиолы. Испания уже может начинать гулять. Видич получил карточку.

90:01 Суетятся манкунианцы. «Барселона» в одиночку смогла остановить английские команды в Лиге чемпионов. И «Челси» Хиддинка был ближе к тому, чтобы сразить Месси и компанию, чем МЮ Алекса Фергюсона. Бузакка добавил три минуты. Ждемс.

88:45 Подавали угловой англичане. Лбом зарядил по мячу Бербатов, и в молоко. Как бы британские фанаты после матча не наделали глупостей. А то славятся они своими выходками. Близится к концу этот поединок. Все ближе и ближе каталонцы к триумфу.

85:23 Гвардиола великолепно сменил Райкарда на посту наставника «Барселоны». Все, что только можно, выиграл в Испании, и сейчас близок к триумфу в Лиге чемпионов! А один из самых титулованных тренеров в мире сэр Алекс Фергюсон, похоже, не сможет вытянуть этот финал.

81:23 Скоулз едва не вырвал ноги Бускетсу. Манкунианцы начинают срывать злость за то, что ничего у них не получается, на несчастных игроках каталонской команды.

80:10 Хави сказал Роналдо пару ласковых. Вполне заслуженно, Криштиану начал играть грубо. Бузакка попытался успокоить его желтой карточкой. Но, думается, на душе у Роналдо сейчас кошки скребут. Время поджимает, победа становится все более призрачной.

77:25 Фергюсон как-то обреченно наблюдает за тем, что происходит на поле. А фанаты «Барселоны» начинают потихоньку петь победные мотивы.

75:12 Отлично разыграли штрафной каталонцы! Пуйоль выше всех взмыл в штрафной ван дер Сара, удар головой получился очень сильным. Судя по всему, Рим после матча утонет в сине-гранатовых цветах.

72:21 И тут же Роналдо едва не забивает гол! Удивительно, как он не смог переиграть Вальдеса в ближнем бою! МЮ полез вперед, но не поздно ли?

71:23 ГООООООЛ! Футболист «Барселоны» Лионель Месси заставил взреветь от восторга тысячи фанатов каталонской команды! Головой в дальний угол! Гвардиола поменял Анри на Кейта.

68:23 Ну вот, Пак Чжи Сун покинул поле. Фергюсон бросил в топку дровишек в лице Бербатова. А тем временем Роналдо в спину ударил локтем Пуйоля. На лице португальца - отпечаток злости. Конечно, радости мало, когда на табло - 1:0, и не в твою пользу.

65:52 Руни получил оперативный простор, ракетой врывался в штрафную. Но наткнулся на Пике, хотя заработал угловой. И бездарно подали его англичане. А тем временем потихоньку начинает переодеваться Димитар Бербатов. Возможно, остренький болгарин поможет МЮ. Игру в атаке нужно усиливать - сто процентов.
62:06 Что-то пытались сообразить впереди манкунианцы, Руни тянулся к мячу. Но все закончилось тем, что ван дер Сар будет вводить кожаную сферу в игру из своей штрафной.
59:48 Прошлогодний финал в Москве подарил нам уйму эмоций. Там было два мяча в основное время, дополнительное время, пенальти, промах Джона Терри и счастье МЮ. В Риме пока мы увидели гол камерунского легионера «Барселоны». Но ждем продолжения банкета. Кстати, в «Лужниках» Роналдо смог забить...

56:15 Ух ты, МЮ в атаке! Редкая картина для второго тайма. Стадион свистит, болельщикам явно не нравится игра английской команды. Впрочем, ничего путного впереди манкунианцы не создали. Так что свист вполне оправдан.

53:52 Иньесту скосили, Бузакка назначил штрафной прямо по центру ворот. Сейчас ван дер Сару не позавидуешь. Гвардиола взялся за бутылку. Наверное, минералка... Итак, к мячу подошел Хави, обвел стенку, и попал в штангу! Игра в одни ворота идет...

51:53 Месси обескураженно сидит на газоне в штрафной МЮ. Он считает, что Бузакка мог бы назначить пенальти. Разочарованию аргентинца нет предела, но швейцарец неумолим. Никакого пенальти, Лионель, не будет.

50:36 Хави нашел пасом Анри, и француз едва не забил гол! Это был бы суровый удар по амбициям МЮ, но спас ворота Эдвин ван дер Сар. И тут же Силвиньо имел потрясающий момент. Трещит оборона манкунианцев по швам.

48:03 Бузакка блестяще справляется с работой, его почти не видно на поле. Эвербё есть с кого брать пример. Тем временем, команды рубятся в центре поля. У МЮ есть целый тайм, чтобы исправить ситуацию.

46:49 Пока что дирижером атак «Барселоны» является Хави, практически не допускающий брака в передачах.

46:01 Итак, начинается второй тайм. Карлос Тевес выходит на поле вместо Андерсона. Лионель Месси выделял своего соотечественника перед матчем, считая, что он может создавать остроту впереди. Посмотрим, оправдает ли авансы Тевес.

46:00 Итак, закончился первый тайм. И в его концовке Иньеста остро пасовал на Анри. Француз не смог обработать мяч, зато в начале встречи это удалось сделать Это`О. Да так удачно, что команда Гвардиолы выигрывает на «Стадио Олимпико».
«Это нормально, что обо мне все говорят. Но я на сто процентов сконцентрирован на игре. И попытаюсь помочь своей команде, забить гол, выиграть матч. И все! Мне плевать на «Золотой мяч». То, что мне нужно – выиграть Лигу чемпионов. Я просто хочу быть частью команды, которая выиграла этот турнир два раза подряд», - говорил Роналдо перед матчем. Пока что до осуществления его желания очень далеко. Хотя сам Криштиану и старается.
А вот что думает Роналдо о сопернике. «Барселона» - отличная команда, заслуживающая уважения. Но я верю, что мы – лучше, чем они. И мы это докажем. Я уважаю «Барселону». Месси играет потрясающе. Ну а мне нужно будет играть хорошо. Для команды и для болельщиков. Думаю, матч получится особенным».
Месси тоже перед матчем похвалил Роналдо. Он, в частности, сказал, что готов даже платить деньги за то, чтобы наблюдать за игрой португальца. Вот так расшаркивались друг перед другом главные звезды команд, играющих в Риме.
Возможно, кстати, квелая игра МЮ связана с отсутствием Флетчера в полузащите. Каталонцы переигрывают своих оппонентов в центре поля, причем, довольно уверенно. Кстати, для справки, команда Гвардиолы один раз пробила в створ за весь первый тайм...

45:24 Все идет к тому, что команды уйдут на перерыв с минимальным преимуществом «Барселоны». Пауза должна пойти на пользу МЮ. Так блекло подопечные Алекса Фергюсона не играли уже давно. Каталонцы грамотно прикрывают все пути к воротам Вальдеса, а сами ищут счастья в атаке. Бузакка добавил всего минуту.

40:06 Пока что игроки МЮ выглядят эдакими тяжеловесными тракторами. «Барселона» доминирует, играет тоньше, изящнее. И совершенно не ясно, за счет чего могут манкунианцы переломить ход встречи. Хотя, когда в составе команды играет такой человек, как Криштиану Роналдо, то нельзя ничего предсказывать.

35:41 Запал Роналдо несколько подиссяк, а «Барселона» тем временем стала довольно часто гостить у ворот МЮ. Чего-то не ладится в игре чемпиона Англии, Фергюсону придется в перерыве как следует завести своих ребят. А то можно и проиграть финал симпатичным каталонцам.

33:01 Пока что совсем даже не грозный Руни сыграл в пас с Эвра, тот попытался просочиться в штрафную соперника, но был там без вариантов съеден защитниками МЮ. Сегодня, кстати, цементирует оборону английского клуба и Фердинанд. Обещал Рио, что выйдет на поле в римском финале, и слово сдержал.

28:53 Месси выскакивал из глубины, ему на спину залезли сразу два игрока МЮ, но аргентинец с честью выбрался из ситуации. Впрочем, атаки у каталонцев не получилось. Попал, наконец-таки, звездный Лионель - пусть и не по воротам, так хотя бы в объективы камер. Для начала...

26:43 Бузакке, похоже, надоело назначать штрафные только в сторону ворот Вальдеса. Наконец-то и каталонцы получили возможность пальнуть по воротам. У мяча Хави, разбегается, бьет... Ван дер Сар красиво прыгает, а мяч пролетает рядом со штангой. Болельщики поют песенки, и получают заряд положительных эмоций от классного футбола!

24:43 В последний раз когда «Барса» играла в финале Лиги чемпионов, ей тоже противостоял английский клуб. И тогда каталонцы достаточно уверенно обыграли «Арсенал». Команду, за которую сейчас блестяще играет Андрей Аршавин. Россиянин, кстати, поставил на команду Гвардиолы. Не на тотализаторе, а так, с прессой поделился мыслями.

21:31 Роналдо, похоже, получил от тренера указание: Бей, Криштиану, бей по воротам, пока ноги не отвалятся. И он бьет без устали, только вот мимо цели. Хотя и подбадривает себя всячески. От него все ждут очень многого. Как, кстати, и от Лионеля Месси. Что-то пока аргентинец не очень активен, в отличие от лидера МЮ.

19:41 Кстати, некоторые игроки «Барсы» перед матчем говорили, что боятся Уэйна Руни. Коренастого нападающего МЮ пока что на поле не видно. Только что Иньеста нанес опасный удар, каталонцы атакуют редко, да метко.

17:13 Фергюсон, шотландский лис, наверняка найдет, чем ответить быстрому голу каталонского клуба. А Гвардиола, тем временем, начал нервничать. Жестикулировать, что-то кричать. Но и Фергюсон не отстает, только что встал со скамейки с распростертыми руками. А пока его парни заработали штрафной. А пробил-то не Роналдо, как ни странно. А Гиггз. Капитан МЮ в этом матче перекинул мячик через стенку и через ворота.

13:20 Два раза «Барса» выигрывала, кстати, Лигу чемпионов. Но это так, к слову. Пока еще ничего не ясно, все только начинается! Роналдо атаковал-атаковал, МЮ давил-давил, а забила великолепная «Барселона». Ход за Алексом Фергюсоном и его «красными дьяволами».

09:30 ГООООООЛ!!! И никакой не Роналдо забил, а Самюэль Это`О, которого прошлым летом сватали в узбекский клуб. С близкого расстояния в ближний угол, ван дер Сар почти реагировал, но камерунец все-таки был точен.

09:04 Да что же творят защитники каталонского клуба. Совсем забыли, что Роналдо - один из лучших игроков в мире? Дают бить по воротам снова и снова звездному португальскому парню. А ведь может и наказать испанцев за беспечность.

07:52 По великолепному полю с изумрудным отливом бегают футболисты. Одно удовольствие за ними наблюдать. И, в особенности, за Роналдо. Сейчас он издали пробил изумительно просто, целился в самую девятку. Вальдес даже со страху прыгнул, хотя мяч летел мимо. Гвардиола уже не сидит, ходит рядом со скамейкой. Правда, лицо по-прежнему непроницаемо.

06:16 Что-то в центре поля сейчас мячик в основном находится, никто не обостряет. Затишье перед бурей?

02:23 Криштиану, красава, со штрафного зарядил. Вальдес со скрипом отбил мяч, ай-да момент у хлопцев Фергюсона!

Добрый вечер, уважаемые болельщики. Начинается самая «лакомая» часть европейского футбольного сезона – финальный матч Лиги чемпионов. Событие, которого так ждали болельщики всего мира. Дерзкая, техничная «Барселона» против «машины» сэра Алекса Фергюсона.
Стали известны составы команд. На поле точно выйдут кудесники мяча – Криштиану Роналдо и Лионель Месси. Были сомнения насчет португальца, поскольку в прессе появились слухи о его микротравме, полученной на тренировке. К счастью, обошлось. Какой финал Лиги чемпионов без Криштиану, в конце концов! Кроме того, сыграют Видич, Иньеста и Анри, появление которых на поле тоже было под вопросом. Вместо дисквалифицированного Абидаля в составе дружины Гвардиолы вышел Силвиньо.
«Барселона»: В. Вальдес, Пуйоль, Бускетс, Пике, Силвиньо, Яя Туре, Иньеста, Хави, Месси, Это′О, Анри.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик, Андерсон, Пак Чжи Сун, Гиггз, Руни, Роналдо.
Около 50 тыс. болельщиков из Испании и Англии прибыло в Рим. И уже успели отметиться со знаком «минус» британские фанаты, некоторых даже задержала местная полиция. А одна болельщица испанской команды призналась, что ее любимой «Барселоне» требуется благословение самого Папы Римского.
Стоит еще отметить, что сегодня играют чемпионы своих стран. Совсем недавно «Барселона» покорила Примеру, а «Манчестер Юнайтед» взобрался на вершину Премьер-лиги. Интересно, что Фергюсон, этот мэтр тренерского цеха, будет экзаменовать еще вроде бы совсем недавно игравшего в футбол Гвардиолу. А ведь мог схлестнуться с Хиддинком, если бы не Эвербё со своими странными решениями.
На стадионе проходит церемония открытия. По мотивам, естественно, гладиаторских поединков. И под какой-то ремикс гимна Лиги чемпионов. Зрелище, конечно, уступает прошлогодней московской церемонии, которая была одной из лучших за все время. Однако стройные колонны девушек с римскими щитами выглядят эффектно.
Ах, да, раз уж про Эвербё молвили слово... Сегодняшний поединок обслуживает швейцарский судья высочайшей квалификации Бузакка. Очень хотелось бы, чтобы решающий матч обошелся без маразматических ошибок судейского корпуса. И мы стали бы свидетелями футбольного пиршества, ничем не омраченного и справедливого.
Стадио Олимпико заполонен пестрыми болельщиками, а команды уже вышли на поле. Вот-вот начнется матч. Алекс Фергюсон нервно жует жевачку, а Гвардиола сидит с каменным лицом. Ну что, поехали!
Комментарии:
Дмитрий Лекух
журналист, литератор, автор книг о фанатском движении в России


Это финал Лиги Чемпионов, и этим все сказано. Это самый важный футбольный матч на клубном уровне в Европе в течение года. В прошлом году нам повезло – он был у нас в Москве. Еще больше повезет, надеюсь, когда какая-нибудь из российских команд до него доберется.
Кто победит – размышлять бессмысленно, могут и те, и другие. Мяч круглый, поле ровное, игроки и там, и там великолепные. Все может быть, остается только наслаждаться зрелищем.
Что же касается того, где сильнее игроки, кто более готов - то это одна игра. Да, у «Барселоны» есть проблемы в защите. Да, у «Манчестера» не будет играть Флетчер. Но это важно на протяжении, допустим, нескольких игр, или на протяжении турнира, но когда одна игра, то на нее может собраться кто угодно.
И здесь уже все зависит и от состава, и от тренера, и от практики, но больше зависит от бога. Одна игра.