Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2009, 13:39Общество

Известны победители ежегодного конкурса «Профессионалы будущего»

Оператор мобильной связи МТС-Украина совместно с Минобразования и науки Украины, Министерством транспорта и связи Украины провела финал ІІІ ежегодного конкурса «Профессионалы будущего»
25 мая 2009 года во время финала ежегодной программы поддержки талантливых студентов были торжественно объявлены победители конкурса «Профессионалы будущего-2009».
Лучшими проектами были признаны работы студенческих команд:
• Донецкого Национального технического университета (1-е место);
• Киевского государственного университета информационно-коммуникационных технологий (2-е место);
• Одесской национальной академии связи им. О.С. Попова (3-е место).
«Первое, что я хочу отметить, это то, что меня поразил высокий уровень проекта «Профессионалы будущего» как с точки зрения привлечения студентов к настоящей научной деятельности, так и с точки зрения практической пользы – возможности получить первый практический опыт для студентов, которые принимают участие в конкурсе.
Проект «Профессионалы будущего», который был основан оператором связи МТС несколько лет назад, абсолютно отвечает мировым тенденциям развития. В европейских странах такие тенденции направлены в сторону налаживания реальной связи между университетами и бизнесом, эта связь должна переходить в плоскость ориентированной, может даже индивидуализируемой подготовки студентов под потребности бизнеса.
Я уверен, что такой подход станет полезным и выгодным для всех заинтересованных сторон. В результате должны наладиться более гармоничные отношения между государством, бизнесом и высшей школой», – отметил заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников.
«Данный конкурс, который компания МТС проводит вот уже который год, как никогда важен для студентов. Сегодня на рынке труда объективная картина такова, что количество вакансий для «белых воротничков», то есть специалистов с высшим образованием, сократилось в 2-2,5 раза, а число вакансий для студентов без опыта работы – в 5 раз. При этом, наблюдается невероятная картина, которая поразила нас как оператора рынка труда – на одно объявление о вакантной позиции в сфере телекоммуникаций наблюдается наименьшая активность и наименьшее число откликов. Это подтверждает наше мнение о том, что, к сожалению, современные студенты не умеют готовиться к профессиональной карьере, не умеют сразу строить свое профессиональное реноме и не умеют искать работу. Поэтому программы стажировки, подобные «Профессионалам будущего», сравнимы с первым шагом в карьере и могут быть значительным подспорьем для молодых специалистов. Участие в подобных проектах поможет им в понимании того, что необходимо современным компаниям и понимания работы компаний», – отметила директор по маркетингу и PR международного кадрового портала HeadHunter (hh.ua) Татьяна Топчий.
По условиям конкурса, главный приз – поездку на международную выставку новейших телекоммуникационных технологий CeBIT-2010 – завоевали студенты Донецкого Национального технического университета.
В будущем году 5 студентов этого ВУЗа получат возможность одними из первых ознакомиться с самыми инновационными и прогрессивными мировыми достижениями в области информационных и телекоммуникационных технологий.
В Киев на открытую защиту с публичными презентациями научных проектов собрались студенческие команды десяти технических вузов Украины:
• Национальный Технический Университет Украины «КПИ»;
• Государственный Университет Информационно-Коммуникационных Технологий;
• Севастопольский Национальный Технический Университет;
• Национальный Технический Университет «Харьковский Политехнический Институт»;
• Днепропетровский Национальный Университет им. О. Гончара;
• Одесская Национальная Академия связи им. О.С. Попова;
• Национальный Университет «Львовская Политехника»;
• Донецкий Национальный Технический Университет;
• Запорожский Национальный Технический Университет;
• Тернопольский Государственный Технический Университет им. Ивана Пулюя.
Для определения лучших команд технические специалисты МТС определили тему конкурса с учетом новейших мировых тенденций развития телекоммуникационной сферы. Участники конкурса фактически выполняли реальные технические задачи, стоящие перед оператором мобильной связи.
Полгода студенты профильных высших учебных заведений Украины из Киева, Севастополя, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Донецка, Тернополя, Львова и Запорожья работали над заданиями и проектами на тему «Эволюция магистральных и транспортных сетей SDH на технологии IP-МPLS».
Проекты оценивались компетентной комиссией, в составе которой были представители МТС-Украина, Министерства образования и науки Украины, Государственной администрации связи Министерства транспорта и связи Украины, Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, представители отрасли и десяти университетов-участников программы.
Проекты участников конкурса оценивались по таким критериям, как инновационность, практическое значение, проектирование, скорость реализации, презентация и способность аргументировано защищать исследовательскую работу.
Источник: Молодежная правда