Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2009, 10:08Общество

Установлена личность второго организатора взрывов в Мелитополе

Правоохранители установили личность второго злоумышленника, участвовавшего в подготовке ограбления отделения Ощадбанка в Мелитополе и взрывов в нем.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции прокурор Запорожской области Валерий Кулаков.
По его словам, ”задержанный сознался в попытке ограбления отделения Ощадбанка вместе с сообщником, на которого имел влияние. На сегодняшний день его (сообщника) личность установлена, но он еще не задержан”.
По неофициальным данным, сообщник задержанного по подозрению в организации взрывов в банке - житель Запорожья, проживавший с задержанным в соседнем с ним доме в Ленинском районе Запорожья.
Преступник, изготовивший самодельные взрывные устройства, в качестве травмирующих веществ использовал гранитный щебень. Он находился в емкостях вместе со взрывным устройством. По словам Кулакова, преступник преследовал цель посечь ноги находящихся в отделении людей, чтобы они не могли его преследовать.
Как рассказал начальник ГУМВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский, подозреваемый прибыл в Мелитополь за несколько дней до планируемого нападения на отделение. Позже приехал и его сообщник. Вместе они проработали детальный план произведения взрывов и захвата средств.
Вместе с тем, по словам Ольховского, второго подозреваемого в момент взрывов на месте происшествия не было.
Прокурор Кулаков напомнил, что в отношении основного подозреваемого возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст.15 (покушение на преступление) и ст.115 ч.2 п.7 (умышленное убийство, совершенное по хулиганским мотивам) . Вместе с тем, он отметил, что преступление совершено из корысти, и соответствующая переквалификация по статьям будет произведена в ходе расследования.
Он полагает, что в случае доказательств вины подозреваемого в суде, ему грозит высшая мера наказания, “вплоть до пожизненного заключения”.
Как сообщалось, 21-летний житель Запорожья, задержанный по подозрению в совершении 2 июня взрыва в мелитопольском отделении Ощадбанка, готовился к преступлению при помощи интернета и Поваренной книги анархиста.