Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2009, 10:24Общество

Задержана группа гастролеров-домушников

Неделю назад оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью г.Макеевки и сотрудниками уголовного розыска Макеевского ГУ успешно проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была задержана организованная группа злоумышленников.
Участники преступной группы орудовали на территории г.Макеевки, Донецка и других городов Донецкой области, «обчищая» жилища граждан.
В нашем регионе организованная преступная группа, которая специализировалась на квартирных кражах, действовала на протяжении 2008-2009 годов. Мысль о создании преступной группы пришла в голову 24- летнего Александра, жителя Запорожской области. Случайно ему в руки попала литература, где он нашел описание устройства «английских» замков. Там же какой-то народный умелец рассказал и о хитроумных способах взломов таких замков. Эта информация очень заинтересовала парня. Долго переваривать ее он не стал – незамедлительно решил проверить «кулибинские» методы на практике. Вооружившись «по инструкции» инструментом, он произвел описанные в брошюре манипуляции с «английским» дверным замком. К его приятному удивлению, вскрыть замок с первой попытки ему удалось меньше, чем за одну минуту. Такой результат зародил у Александра преступный умысел.
Правоохранители разобрались в причинах появления такой неуемной жажды к быстрой наживе. Александр приехал в Украину около 10 лет назад без родителей. Долгое время находился на иждивении своих друзей и родственников. Работу найти было нелегко, поскольку не имел специальности и необходимых знаний. Все это время он мечтал о своем личном заработке, достатке, полноценной жизни. И тут… такая вот «фортуна». Парень не устоял.
В этот же экспериментальный день он собрал своих близких друзей и поделился планами на будущее. Обещать грандиозные заработки им он не мог, хотя объяснил, что их общий достаток во многом будет зависеть от их сплоченности, взаимном доверии друг другу. Посовещавшись, парни решили действовать. Чтоб не откладывать задуманное в долгий ящик, они тут же собрались и выехали из г.Запорожье, где проживали, в Донецкую область. Для того, чтобы не быть замеченными в своих темных похождениях, парни поселились в одной из квартир в г.Ясиноватая.
Вопрос: прочему разоблачить данную преступную группу для правоохранителей была задачей не из легких? Ответом может послужить продуманный до мелочей механизм совершения квартирных краж.
Александр не только довел до ведома своих друзей план совершаемых действий, а и произвел грамотную расстановку всех участников. Во-первых, они были обеспечены автотранспортом, который не только доставлял группу к месту совершения преступлений, но и забирал в нужный момент с места происшествия. Во-вторых, каждый участник имел свои обязанности и не имел права во что бы то ни стало нарушать их. Они никогда не задавали друг другу лишних вопросов, не относящихся к их участку «работы». Водителем был 27- летний Алексей, Кирилл контролировал окружающую обстановку, предупреждал о приближении посторонних граждан, Александр подыскивал квартиры, проверял, есть ли дома хозяева, а затем вскрывал замок. Еще один участник по имени Николай вместе с организатором преступной группы проникал в квартиру и содействовал поиску и выносу денег, золота, мелкой бытовой техники и других ценных вещей. После совершения кражи вся группа садилась в автомобиль и отправлялась либо домой, либо на поиски нового объекта.
Для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев парни использовали рабочие вязанные перчатки, что также осложняло работу правоохранительных органов в поимке преступников. Единственное, что у них было в руках – это спортивная сумка с «рабочим» инструментом. Из-за того, что они похищали в основном драгоценности и деньги, которые удобно размещались в карманах одежды, посторонние граждане никогда не обращали на них внимание.
Судьба словно шла навстречу парням. Они с каждым разом действовали все более решительнее и профессиональнее. Пользуясь услугами наводчика, члены преступной группы совершали кражи из квартир зажиточных граждан в престижных районах городов Донецкой области. В дальнейшем краденые вещи перевозились в Запорожскую область, где их сбывали через доверенных лиц.
Со временем у парней выработался «нюх» на потайные места. Сами потерпевшие удивлялись, что пропадали даже те «заначки», о существовании которых они и сами забывали.
Перед сотрудниками милиции стояла сложная задача: установить личности подозреваемых, место их нахождения, произвести их задержание и, самое важное- грамотно задокументировать преступную деятельность группы. На протяжении всего времени поступления заявлений от потерпевших правоохранители по крупицам собирали информацию о домушниках, но многие оперативные мероприятия не давали желаемых результатов: случайные свидетели никогда не давали подробного описания подозреваемых, не было и отпечатков пальцев на местах совершения краж. Но, несмотря на эти трудности, оперативникам все-таки по крупицам стала поступать информация о подозрительной деятельности жителей г.Ясиноватая. Нигде не работая, молодые парни ездили на дорогой иномарке, обедали в ресторанах, одевались только в фирменных дорогих магазинах и т. д. Круг знакомых у злоумышленников был очень узок, но даже они не догадывались об их преступной деятельности.
Когда количество краж по городу Макеевке стало заходить за несколько десятков и были основания считать, что это дело рук одной устоявшейся преступной группы, при отделе по борьбе с организованной преступностью г.Макеевки была создана оперативная группа.
В течение нескольких дней оперативникам удалось установить примерное место проживания налетчиков. Совместная деятельность с сотрудниками уголовного розыска также дала немаловажный результат – был установлен автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Далее – несколько бессонных ночей, слежка за передвижениями подозреваемых, сбор оперативной информации. Непосредственно процесс задержания проводился под руководством начальника Макеевского ГУ Александра Просолова и начальника ОБОП Сергея Резникова с привлечением спецподразделения «Сокол» УБОП ГУМВД области. Оперативно-розыскное мероприятие завершилось успехом – четверка воров-серийников была задержаны в Ясиноватой.
В настоящее время принимаются меры к установлению всех фактов преступной деятельности группы на территории других городов области.
Следственной частью Макеевского ГУ производятся выемки краденого имущества, очные ставки с подозреваемыми, опознания, назначаются экспертизы. Их преступная деятельность квалифицирована по ст. 185 ч.5 УК Украины ( от 8 до 12 лет с конфискацией имущества). Ведется следствие.
Александр Кравчук
Пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области