Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jun 2009, 13:02Общество

Обама произнёс свою самую рискованную речь – ВИДЕО

Как пишут мировые СМИ, главной целью визита Обамы на Ближний Восток была ликвидация пропасти между США и исламским миром. Однако одними словами это сделать невозможно.
В своем обращении к мусульманскому миру Обама обрушился с критикой на израильские поселения. Британская The Тimes, к примеру, пишет, что своими высказываниями о поддержке палестинцев Обама только разозлил израильтян. И теперь, после выступления в египетском Каире, Белый дом старается снизить напряжение, возникшее между США и Израилем. Администрация заявила израильской газете «Гаарец», что никакого кризиса в отношениях нет, и что Вашингтон готов к сотрудничеству с Тель-Авивом.
The New York Times заявляет, что это была самая рискованная речь Обамы за всё время президентства, потому что он говорил предельно прямо и честно. Как об ошибках США в Ираке, так и о необходимости равноправия женщин в Египте. Кроме того, говоря о противодействии Аль-Каиде, Обама не использовал слова «терроризм» и «террорист». А это уже совсем не тот язык, которым пользовалась администрация Буша.
Guardian также отмечает, что такую речь не мог произнести больше ни один из ныне живущих президентов. Но насколько это выступление важно для мира, станет ясно только если все 6 тысяч слов будут подкреплены реальными делами. А это работа не на один день, передают «Вести».