Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jun 2009, 09:08Общество

Открылся детский теннисный турнир

Донецк, Луганск, Запорожье и Северодонецк. Юные теннисисты из этих городов будут бороться за призовые места в турнире “Надежда”, который проводят в Донецке, на кортах гостиничного комплекса “Виктория”.
Организаторы относят эти соревнования к одним из самых престижных в Украине и отмечают, что участие в турнире - хороший старт для детей в юниорский, а затем во взрослый профессиональный спорт.
Турнир “Надежда” в угольной столице проводится уже более тридцати лет. Сначала его принимал Дворец спорта “Локомотив”, теперь соревнования проходят на кортах “Виктории”. Участниками “Надежды” в разные годы были известные теннисисты Александр Коляскин, Елена Елисеенко, Владимир Богданов и Алена Светова. Сегодня эти соревнования дают возможность юным спортсменам набраться опыта и проявить себя.

Никита занимается теннисом пять лет. В свои десять уже может похвастаться не только участием, но и победой во всеукраинских турнирах. Больше всего гордится первым местом в “Янтарной ракетке”. Хорошая скорость и техника - сейчас Никита оттачивает эти качества в своей игре. И говорит, что делать это проще, когда есть с кого брать пример.

Никита Маштаков - участник турнира “Надежда”:
“Я хочу быть похожим на Федерера. Он хорошо двигается, у него мощные удары, техника хорошая”.

В этом году турнир проводится в двух возрастных категориях - до 10-ти и до 12-ти лет. Юные теннисисты из нескольких городов восточной Украины будут соревноваться в одиночных и парных разрядах. Организаторы отмечают: “Надежда - 2009” вполне может стать стартовой площадкой для будущих Федереров и Кафельниковых.

Злата Рыбникова - директор турнира “Надежда”:
“Этот турнир является стартом для юных теннисистов в юниорский теннис и далее в профессиональный. Поэтому он важен для детей, ведь здесь они могут набраться опыта”.

Первые игры “Надежды” состоялись в прошедшие выходные. Лучшие, в категории до десяти лет, определились сегодня: среди мальчиков победу одержал Никита Маштаков из Донецка. У девочек первой стала Аза Петрова. Она также представляет Донецк. Финалы в категории до 12 лет запланированы на 13 июня.
ТРК “Юнион”