Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Feb 2007, 11:54Общество

Сегодня «Аква» в парке Энергетиков, завтра и на "Диссней - Ленд" можно замахнуться

В парке Энергетиков построят «Аква-Ленд». Здесь будут 5 водных аттракционов, детский бассейн на 51 человека, взрослый – на 114 человек, крытые ледовые катки для детей, спортивный зал и культурный центр. При этом, по замыслу архитектора, зелёная зона будет сохранена и доступна для всех горожан.
Сегодня в парке Энергетиков архитектор проекта Владимир Лукашев, представители заказчика проекта – фирма «Керамист» - представили эскизный проект «Аква-Ленда» градостроительному совету. Запорожский мэр Евгений Карташов, его зам Сергей Гладченко, главный архитектор города Виктор Трубин, секретарь горсовета Юрий Каптюх, начальник управления по вопросам экологии Игорь Бройде, начальник городского управления земельных ресурсов Олег Цвиркун, председатель депутатской земельной комиссии Роман Таран обсудили проект и высказали застройщику свои пожелания.

Мэр Запорожья Евгений Карташов выдвинул «Керамисту» одно условие – уже в этом году привести в порядок Правобережный пляж, восстановить там песочное покрытие и содержать его в чистоте.
Горожане от прихода инвестора только выиграют: по плану, к пляжу будет вести подземный туннель, где разместятся магазинчики с сопутствующими товарами, и раздевалки. На городском Правобережном пляже одновременно смогут отдыхать 700 человек.

Перед началом строительных работ запорожский мэр Евгений Карташов потребовал обследовать деревья в парке и, где нужно, заменить их на новые. Сегодня в Парке Энергетиков растут акации, которым по 40 – 60 лет. Также городской голова попросил заказчиков проекта – фирму «Керамист» - во время строительства не повредить существующий ландшафт и сохранить зелёную зону для прогулок.

По предварительным подсчётам, строительство первой очереди «Аква-Ленда» обойдётся в 0,5 миллиона долларов США. Строить начнут уже этой весной.
meria.zp.ua