Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2007, 14:56Общество

Минкультуры о приватизации

В Министерстве культуры и туризма определили памятники, не подлежащие приватизации. В перечень вошли лишь 1,5 тысячи объектов культурного наследия из 130 тысяч, имеющихся в Украине, пишет «Дело».
Предложенный список объектов одобрил Кабинет Министров с последующим утверждением в Верховной Раде.
«Утверждение такого перечня позволит обеспечить государственный контроль в сфере охраны памятников, сохранение государственной и коммунальной собственности на выдающиеся объекты культурного наследия Украины», – считают в Кабмине.
В перечень не подлежащих приватизации объектов, в частности, включены крепость и пещерный город «Чуфут-Кале», Воронцовский дворец в Крыму, и дом в Ялте, в котором жила украинская поэтесса Леся Украинка.
В перечень не включены памятные места и части памятников, в которых размещен жилой фонд, жилые дома и приватизированные после решений советов объекты.
Напомним, на прошлой неделе Министерство культуры и туризма Украины инициировало предоставление преференций на строительство небольших отелей в заповедных зонах Украины. Под строительство могут использовать заповедники Хортица, Качановка, Херсонес, где территории позволяет возводить мини-отели.
www.nr2.ru