Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2007, 09:37Общество

75-летие на Эвересте


> Самый старый альпинист Украины семидесятичетырехлетний житель Днепропетровска Юрий Ершов покорил самую высокую точку Африканского континента, гору Килиманджаро.
Таким образом он отметил 53-ю годовщину восхождения на свою первую вершину. На счету Юрия Ершова все самые высокие вершины бывшего СССР. Три самые сложные пятитысячники, которые до него не были покорены, он на правах первопроходца, назвал в честь Леси Украинки, Ивана Франка и академика Чикмарева.
Все походы альпинист собственноручно снимал на кинокамеру. Подъем на Килиманджаро для ветерана оказался несложным. Говорит, пытался держаться ритма других альпинистов, даже старые травмы не давали о себе знать.
Юрий Ершов, альпинист: “У меня ж голеностопа нет вообще и колено не сгибается полностью. Поэтому там где они делают два шага, мнет нужно 4 шага, боком, приставным шагом... Вот последний день - 7 часов непрерывного подъема. Я вылез не первым, шли каждый своим темпом, я последний пришел туда.”
Первую тяжелую травму Юрий Ершов получил 10 лет тому назад. После очередного покорения Эльбруса решил спуститься с горы на параплане, и порывом ветра его отбросило на скалы. Лечился почти год.
Юрий Ершов, альпинист: “ Я сказал альпинистам, что моя теперь жизненная задача не позднее 2004 года, когда исполнится 50 лет моего занятия альпинизмом, я в 54 году начал заниматься, подняться на вершину Гумачи, с которой я начинал свой альпинистский путь.”
Это задание Юрий Ершов выполнил на 2 года раньше. Возобновить спортивную форму помогло увлечение фигурным катанием. Хотя после травмы на каток приходилось идти с палкой.
Юрий Ершов, альпинист: “ Вот так, вот четверг, суббота - святые дни. Самое большое удовольствие в жизни - это так потанцевать. Тем более в таком возрасте, с молодыми девочками.”
Танцами на льду Юрий Ершов увлекся 40 лет тому назад. За это время овладел 15 танцами среди 24-х обязательной программы, написал пособие для начинающих, в 48 лет получил третий разряд, и теперь он – едва ли не самый старый фигурист страны.
Ольга Евтехова, тренер по танцам на льду: “ Я думаю, он один из немногих, потому что средний максимальный 50, ну 60. Потому что достаточно тяжело и травматически. В таком возрасте кататься - это большой плюс и ему и всем бы так.”
Юрий Ершов по специальности программист, но славу получил как спортсмен-экстремал. В 68-ом он стал первым дельтапланеристом Украины и вторым в Советском Союзе, одним из первых овладел парапланом. Спроектировал и построил первую карусель и канатную дорогу для водных и снежных лыж. В прошлом году даже принимал участие в чемпионате Украины по водным лыжам. А 75-летие готовится отметить в Непале, взойдя на Эверест.
novy.tv