Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2007, 10:51Общество

В Запорожье не хватает врачей

Об этом, а так же о том, какие законодательные изменения сегодня происходят в этой отрасли, говорили в областной санэпидемстанции. Там прошла пресс-конференция Аллы Григоренко - заместителя директора департамента государственного СанЭпидНадзора.
Первой проблемой для санэпидемслужбы Украины по-прежнему, подчеркнула Алла Григоренко, остается кадровый вопрос. На сегодняшний день в Украине более 4 с половиной тысяч вакансий санврачей и когда их удастся закрыть в департаменте прогнозировать не берутся. Второй по важности - вопрос материально-технического обеспечения. Он, в отличии от первого худо-бедно решается.

Алла Григоренко, заместитель директора департамента Госсанэпиднадзора:
“тільки за останній рік нами придбано 12 ПЦРів - це високовартісне, високоточне обладнання, що дозволить проводити обстеження навколишнього середовища, в тому числі і на такі хвороби як САРС і пташиний грипп”. Изменения в законодательстве связанные со вступление Украины в международные организации коснулось и санслужбы. В прошлом году был принят закон о качестве пищевых продуктов и продовольственного сырья. Теперь на санитарно-эпидемическую службу возложена функция надзора и контроля.

Алла Григоренко, заместитель директора департамента Госсанэпиднадзора:
“якщо раніше законодавство визначало, що держава гарантує безпечність продукції, то сьогодні вся відповідальність покладена на виробника і на того, хто реалізує продукцію”.

Затронули на пресс-конференции и тему заболеваемости гриппом. Как подчеркнула Алла Григоренко, в этом вопросе ситуация контролируемая.
Алекс-информ