Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 00:14Общество

Патриарший визит на Украину. День третий. Прибытие в Донецк.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир и сопровождающие их лица прибыли сегодня из Киева в Донецкую епархию.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин малого освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка
29 июля в ходе визита в Донецкую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Донецка. Затем Святейший Владыка совершил молебен в новоосвященном соборе.
Правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Иларион обратился со словами приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви и преподнес в дар Его Святейшеству Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия». Затем Святейший Патриарх обратился с Первосвятительским словом к народу, собравшемуся в храме и на площади перед собором.
Предстоятель посетил и осмотрел нижний храм Спасо-Преображенского собора. Здесь руководители завода «Донецксталь», на котором изготавливаются колокола, подарили Святейшему Владыке миниатюрную колокольню с маленькими колоколами.
Донецкие реставраторы также передали в дар Святейшему Патриарху Кириллу список Новодворской иконы Божией Матери, датируемый XIX веком. «Во время интронизации вам был вручен посох святителя Московского Петра», — отметили дарители, подчеркнув, что Новодворский образ Пресвятой Богородицы по преданию был написан именно святителем Петром.
В четверг 30 июля Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Успенской Святогорской лавре и посетит кафедральный собор г. Горловки.