Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2009, 10:47Общество

От осиных укусов пострадали тринадцать человек

Медики предостерегают горожан быть более внимательными с насекомыми в летний период.
Согласно данным городского управления здравоохранения, за последнюю неделю осы ужалили 13 запорожцев. В сравнении с прошлым годом количество таких случаев не увеличилось, зато насекомые заметно активизировались по сравнению с предыдущими месяцами.
Летом приблизительно раз в день кого­то жалят осы или пчелы, это довольно распространенное явление, ­ объяснил КП заместитель главного врача «Скорой помощи» Сергей Баранник. – Но самую большую опасность представляют укусы насекомых для аллергиков.
Медики советуют быть очень осторожными во время еды в теплое время года, так как насекомые очень часто садятся на пищу, а укус пчелы или осы в слизистую рта чреват затруднением дыхания и очень опасен.
Если же, несмотря на все меры предосторожности, в вас вонзили жало, очень важно определить, кто стал вашим обидчиком.
Если после укуса осы необходимо приложить к больному месту холод и обратиться к врачу, то в случае с пчелой, придется еще и жало извлекать. Делать это нужно как можно более аккуратнее, так как рядом с ним находится мешочек с ядом, который нельзя оставлять в ранке. Затем нужно сделать то же самое, что и после укуса осы. Если же у вас появилась странная сыпь и осип голос, – немедленно обращайтесь за медицинской помощью, так как это проявление аллергической реакции.