Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2009, 10:09Общество

Штраф на 125 тысяч гривен получило КП «Элуад» Запорожья

Как сообщили в министерстве окружающей и природной среды Украины, по результатам последних проверок основным загрязнителем Азовского моря на территории Запорожской области является ТОВ «Чистая вода – Бердянск». До сих пор капитальной реконструкции на очистных сооружениях, находящихся в ведении компании не проводится, в результате стоки выливаются в море.
Всего в границах города Бердянск сливные стоки города скидываются в акваторию Азовского моря через пять выпусков. Состояние воды в акватории Бердянска не отвечает нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения, например зафиксировано превышение по содержанию железа. В районе глубинного сброса после очистных сооружений г. Бердянск также установлены нормативы превышения по железу. В акватории морского торгового порта зафиксированы превышения по азоту аммонийному и железу общему.
Отличилось и два коммунальных предприятия.

КП «Элуад» г. Запорожья были насчитаны убытки окружающей среде на сумму 125 тысяч 282 гривны за загрязнение земель нефтепродуктами. Политсовету на предприятии оказались неготовыми прокомментировать указанную ситуацию, сославшись на то, что все в отпусках.

А руководство ландшафтного заказника местного значения «Ивановский бор» Каменко - Днепровского лесничества самовольно использовало земельный участок на своей территории под садоводство. Убытки составили 111 тысяч 300 гривен.

Материалы двум последним случаям переданы в прокуратуру.