Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Aug 2009, 11:12Общество

Льготники не дают «прохода» абитуриентам

Абитуриенты решили перестраховаться и массово подали документы одновременно на несколько специальностей в разные вузы Запорожья. В итоге, наплыв желающих учиться увеличился по сравнению с прошлым годом в два-три раза.
«Официальный прием документов уже закончился, но подводить итоги еще рано. Впереди выпускников ждут и творческие конкурсы и окончательная подача оригиналов документов на выбранный факультет, - считает начальник областного управления образования Александр Верозубов.
Результаты будут определены не раньше середины августа.Сейчас абитуриентам нужно определиться, где и какую специальность они будут получать и подать в выбранный вуз оригиналы документов: сертификат внешнего независимого оценивания, медицинскую справку и аттестат с вкладышем.
В последний день вступительной кампании в запорожских вузах чувствовалась определенная напряженность. В Запорожский Национальный технический университет принимали по 750 абитуриентов ежедневно, всего в «машинку» подано почти 9000 заявлений. Студенты одновременно подавали документы сразу от четырех до десяти специальностей, тем самым увеличивая свой шанс поступить на одну из них. В этом году на 800 бюджетных мест, которые есть в «машинке», претендуют 780 абитуриентов.
В Медицинском университете места на самые популярные специальности «Стоматология» и «Фармация» полностью заняты льготниками. Их количество по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось почти в два раза.
В Запорожском Наицональном госуниверситете льготники «оккупировали» специальности «Социология», «Менеджмент» и «Правознавство».
«На 30 бюджетных мест подано 38 заявлений льготных категорий абитуриентов, - рассказали «Репортеру» в приемной комиссии университета.
Насколько ажиотаж вступительной кампании наигран, будет известно, когда поступающие окончательно определятся.
Конечный срок конкурса установлен для “бакалавра” - 10 августа, для младших специалистов - 22 августа.
Напомним, 30 июля правительство Украины восстановило объемы государственного заказа на подготовку специалистов и магистров на уровне прошлого года.