Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Feb 2007, 00:18Общество

Депутаты горсовета хотят пересмотреть приватизацию

Городская власть намерена пересмотреть список зданий и помещений, подлежащих приватизации.
Возможно, что впредь наиболее выгодные объекты будут не продавать, а сдавать в аренду. Такое решение сегодня приняли депутаты горсовета – члены бюджетной комиссии. Ведь деньги от продажи коммунальной собственности один из главных источников пополнения местной казны.
Приватизация коммунальной собственности города идет полным ходом. Один за одним уходят в частные руки те или иные объекты. Через год другой, по мнению специалистов наступит пик приватизации. Профильное управление горсовета прошлогодний план уже перевыполнило, на 2007-ой прогноз еще более оптимистичный.
Дмитрий Проценко, начальник управления по делам приватизации горсовета:
“Я думаю процесс приватизации продлиться еще пять-семь лет. В этом году мы планируем завершить приватизацию Дом Быта Юбилейного, гостиницы «Театральной» - это одни из самых крупных объектов, которые проданы в этом году”. На сегодняшнем заседании депутаты сошлись во мнении – процесс приватизации не вечен, важно изыскать другой не менее действенный способ пополнения местного бюджета.
Осознание подобного факта члены комиссии не считают запоздалым. Временной запас, все обсудить и решить, по их словам еще есть.
Виктор Великий, председатель бюджетной комиссии горсовета:
“Предложение комиссии было принято сегодня – выделить объекты, на которые будет полный запрет на приватизацию на длительный срок и которые должны использоваться только для сдачи в аренду. Значит не поздно принимать решения если мы посмотрим на динамику поступлений, то только сейчас мы выходим на серьезные реальные цифры”.

Ставка на долгосрочную, а не сиюминутную выгоду, как считают депутаты позволит сделать менее болезненным для города наступление периода, когда продавать будет уже нечего. Решение комиссии должны утвердить на сессии. Пока же, немалая часть коммунальной собственности Запорожья доступна в свободной продаже.
Новость от: алекс-информ